Чем лечить сухой кашель у ребёнка
Ребёнку 3 месяца, поднялась ночью температура 38,5 сбили нурофеном, утром повезли на приём к педиатру, сказала красное горло, назначила промывать носик, пшикать горло миромистином, начали это делать сегодня малыш проснулся с сухим кашем, как будто охрип, чем можно облегчить ?!
Здравствуйте Дарья, пшикать горло малышам нельзя, только обрабатывать, или на соску капнуть мирамистин или масляной раствор хлорофилипта, также детям до 3хлет сиропы противопоказаны т, к после их приёма кашель становится влажным выделяется ещё больше мокроты, и как правило малыши не могут откашливать, рекомендую отпаивать малыша, если вы на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то после каждого кормления даём водичку. Носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, также можно внутрь дать Антигистаминное фенистил 2кап на кг массы тела он снимет оспилость голоса, гиперемию, отёк в зеве, если кашель участиться делайте ингаляцию с пульмикортом 0.25мг 1мл пульмикорта +2мл физ раствора 2 р в день чтобы увлажнить горло малыша, 3дня, и наблюдайте за самочувствием ребёнка. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов. Будьте здоровы!