Консультация дерматолога /

Синеют-краснеют ноги стоя и при ходьбе. — вопрос №1011312

Здравствуйте!

В вертикальном положении, стоя или при ходьбе, неравномерно синеют-краснеют икры - как будто пятнышками. После долгой ходьбы красные щиколотки.

В горизонтальном положении ноги однородного цвета.

Веду очень сидячий образ жизни.
По «молодости» - лет в 14-15 - ходила постоянно с голыми ногами, в кроссовках, без носков - и в снег, и в дождь.

Ноги никогда не отекают. Не болят.

После душа тоже приобретают странный окрас - красно-синий.

Я очень мнительная, прошла кучу обследований - МРТ почти всего тела сделала. Болячек никаких НЕТ.

Куча анализов - все хорошо. Д-димер - норма. Холестерин - тоже. Глюкоза - в порядке.
Анемии нет. Все идеально.

А что с ногами, не понимаю?! Хочется ходить в юбках/шортах летом, а ноги «страшные».

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте.
Как давно это у Вас происходит и после чего? Как сами считаете?
Как часто проводите депиляцию и чем?
Принимаете ли гормональные препараты?
Есть ли какие либо серьезные заболевания - гепатит, сахарный диабет и прочее?
Какой у Вас вес?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, как давно - не знаю, потому что начала присматриваться к своему организму год назад - после панической атаки. До сих пор приписываю себе болячки.
Помню только, что в 15 лет после прогулки на морозе с голыми щиколоткамт ноги всегда были синюшные)))
Никаких заболеваний нет вообще.
Вес 56, рост 162.
Бреюсь обычной бритвой раз в три дня.

Клиент
Андрей, когда переживаю, кисти рук тоже моментально синеют и холодеют.
Узи вен и сосудов рук - идеально.
Узи сердца, ЭКГ - в полном порядке.
Мне всего 21 год :(
Хирург
Вы сами называете причины того почему у Вас кожа синеет-краснеет.
Изменение в пигментации и структуре кожи вызывают аллергия, стрессы, нарушение в кровообращении и патологии сосудов, несбалансированное питание.
Сосудистую патологию Вы исключили -хорошо.
Но теперь не помешает обратиться к дерматологу (не помешает провести дерматоскопию), аллергологу, неврологу и даже психиатру.
Вот так сразу причину Вашего состояния не понять.
Попробуйте какой то другой способ удаления волос на ногах, может бритье Вам не подходит.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, огромное спасибо за ответ!
Да, попробую сменить способ депиляции.

Скажите, пожалуйста, по фото точно нельзя сказать о проблемах с сосудами/венами?
Хирург
Вы же проводили УЗДГ где патологии не нашли.
Да и возраст у Вас молодой - рано пока для сосудистой патологии.
Начните с того что я посоветовал. А там видно будет.
Хирург
Здравсвтуйте. Если при смене положения тела возникают такие явления это явно связано с переполнением сосудов.
Нужно уздг делать грамотное в положении лежа и сидя, причем как артерий так и вен. По фото ничего такого страшного нет, вы очень мнительны по данному поводу. будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото ничего страшного не вижу, то что меняется при перемене положения ног явно связано с реакцией сосудов, возможно это ваша особенность сосудов, раз патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не похоже ли мое состояние на пятна Бира?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже, по сути это локальная возаконстрикция (сужение) мелких сосудов кожи (сосудистая реакция),проявляющаяся бледными белыми пятнами,исчезающими при изменении положения конечностей, иногда на фоне синюшности.
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, ну вот у меня прям тоже самое!
Посмотрела фотографии других людей с пятнами Бира - у меня идентично.

Скажите, пожалуйста, могу ли я перекрыть данную «особенность» татуировками? Всё равно собиралась «закрашивать» ноги.
Не опасно ли?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не противопоказание к тату.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сосудистую реакцию . Узи нижних конечностей делали ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, только верхних пока.
Скажите, пожалуйста, не похоже ли мое состояние на пятна Бира?
Венеролог, Дерматолог, Детский
не похоже
Клиент
Елена, могу ли я перекрыть данную особенность тату, при условии, что никаких дерматологических патологий у меня нет?

Будут ли видны сквозь тату пигментые пятна на коже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
по поводу этого проконсультируйтесь с врачом на очном приеме