Смена климата
Здравствуйте. На данный момент я проживаю в новосибирской области. Есть варианты переезда в другой регион по работе. Их несколько. Хотелось бы узнать, какой регион предпочтительнее с точки зрения смены климата и влияния на здоровье и иммунную систему. В детстве у меня была бронхиальная астма, ингаляторами не пользуюсь уже давно. Ставили атопический дерматит, особо никак не проявляется. На коже небольшие участки фолликулита (как сказали). Бывает кожный зуд, хотя на коже очагов особо нет. После приёма ванны пятна зудящиеся на теле, после холода трескается и шелушится кожа на руках. Пью цетрин через день. Аллергия на шерсть животных, пыль, перекрёстная яблоко-берёза, на орехи, мед, яйца. Спрашиваю, потому что в разных регионах с разной влажностью, атмосферным давлением может все усугубиться. Из регионов сейчас варианты в Карелии, Удмуртии, ХМАО и на дальнем востоке. Юг тоже есть, но плохо переношу жару. Хотелось бы услышать аргументированное мнение, куда безболезненнее можно переехать или лучше остаться там, где живу.
Добрый день! Для атопии хорошо умеренно-жаркий достаточно сухой климат. В идеале рядом с морем (как Крым, например). Но нельзя сильно потеть. И смотрите по деревьям и травам, если у Вас астма аллергическая. Желательно сдать свежую ингаляционную аллергопанель и посмотреть, на какую пыльцу можете реагировать, чтобы на новом месте ее не было
Марина Михайловна, здравствуйте. Крым и юг боюсь из-за амброзии.
Принятый ответ
Да, там цветет амброзия. Нужно проверить по крови или кожным тестом, есть ли у Вас к ней сенсибилизация.
Зато там мало березы
Принятый ответ
Добрый день!
Для астматиков и аллергиков рекомендовано проживание у моря, где меньше растительности и много насыщенного ионами воздуха. Это Крым, Краснодар, Сочи. В Краснодаре меньше всего березы, но есть другие растения. Ещё зависит от адаптивных возможностей. С возрастом человек хуже переносит аклиматизацию.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ, но юг почти не рассматриваю. Если из перечисленных смотреть, то лучше остаться?
Принятый ответ
Прежде чем решить вопрос о переезде необходимо точно удостовериться, что в том регионе Вам будет лучше.
Для этого надо пожить примерно 2-4недели, в том месте куда хотите переехать. Причем в летний и зимний период. Особенно в то время когда у Вас бывают обострения. Наблюдения 1-2года.
И только когда удостоверитесь, что действительно Вам в этом месте лучше, тогда переезжайте.
Часто ожидания не оправдывают надежд - появляются другие факторы, которые вызывают ухудшение состояния, о которых мы не можем знать.