Высокая температура и головная боль

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет 2 день поднимается температура до 39,3, головная боль, горло немного красное, миндалины чистые, немного рыхлые, насморк стекает в горло. Температуру сбивали только с 38.5. Но через 2 часа снова поднимается, для горла тонзилгон, и сейчас поставили свечку кипферон. Насчёт антибиотика вопрос, нужен ли будет, если температура завтра не спадёт и верно ли лечение, т.к пои такойтемпературе мучает головные боли?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать для начала ОАК, чтобы понять этиологию инфекции. И тогда корректировать лечение. Пока симптоматическое, сбивать температуру 38 и выше, обильное питье, для горло можно Тантум Верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элла, к сожалению сейчас на отдыхе, поэтому анализ сможем сдать при прилете через 3 дня, но будет ли он эффективен.

Тогда пока симптоматическое лечение. Головная боль может быть за счёт интоксикации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головные боли после снижения температуры проходят?
Проверьте менингеальные симптомы (ригидность затылочных мышц, симптом кернига, верхний, средний и нижний симптом Брудзинского, лучше по картинкам в интернете, так будет понятнее) .
И сдайте ОАК, чтоб понять необходимость антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, да головные боли проходят, но глаза болят

Могут на фоне температуры болеть и даже после.
Главное чтоб отечности не было и никаких выделений.
Тогда если после сбивания температуры ребёнок становится активным, то это скорее вирусная инфекция.
И лечение симптоматическое.
Антибиотик не требуется.
Если вылый, стнливый, то рекомендую сдать ОАК, чтобы понять, нужен ли антибиотик.

Принятый ответ

Добрый вечер! При гипертермии очень часто наблюдается головная боль, из-за влияния токсинов микроорганизмов на клетки головного мозга. Для назначения антибиотика в даном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ. В даном случае только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) . В даном также немодно использовать Ибуклин Юниор. Если отмечается похолодание конечностей желательно подключить Но-шпу для снятия спазма. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Нос промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом 3 р в день. При заложенности носа- Ринонорм , Виброцил 3 р вдень

Принятый ответ

Здравствуйте) обязательно сдайте оак перед началом антибиотика, чтобы решить необходим он или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный, необходимости в антибиотиках пока нет.
Головная боль за счет повышения температуры тела и общей слабости за счет интоксикации.
В среднме орви может длиться до 7-1- дней, подьемы температуры в первые 3-4 дня.
Пока только симптоматическое лечение.

Если на 4-5 день не будет положительной динамики, так же будет нарастать температура тела, плюс будет слабость и вялость при отсутствии температуры - при таком случае мы можем думать о присоединение бактериальной флоры и можно начинать антибиотик стартовый (амоксиклав или флемоксин солютаб из рассчета 40 мг/кг).

Здравствуйте Евгения, головная боль у ребенка может быть на фоне высокой температуры, судя по описанию у ребенка вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день 5-7дн, и брызгайте гексорал или тантум верде, нос промывайте солевым раствором, и капайте виброцил 3 р в день 5дн
противовирусное рекомендую отменить т.к препарат без доказанной эффективности. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом. При отсутствии положительной динамики обязательно сдаём общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шалала, здравствуйте, сейчас на горле и миндалинах появились язвочки, на язычке нет, миндалины отекли, лимфоузлы пока спокойны, температура падает на 2.5 часа, потом повышается до 38.5

Доброе утро Евгения, можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шалала, здравствуйте, приложила

Судя по фото это течении герпетической инфекции( герпангина) в любом случае пока лечение симптоматическое, часто полоскать горло, обильное тёплое в рацион питания добавить только жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую.