Не заживает вскрытый абцес копчика
Здравствуйте! В мае воспалился ЭКХ, образовался абсцесс который самостоятельно вскрылся. Гной вышел, но в процессе заживления образовался прыщик из которого периодически вытекает гной и после рабочего дня копчик отекает. Возможности провести операцию в данный момент нет. Как залечить копчик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Полностью радикально избавиться от проблемы экх возможно только иссесением свища.
Сейчас можно просанировать гнойный очаг, но риск нагноения будет, поскольку свищ находится в мягких тканях и он инфицируется секретом сальных и почтовых желез.
Если есть наружное отверстие свища, то можно промывать через него полость раствором диоксидина 1%.2мл набираете в шприц без иглы и под давлением промываете. Далее повязка с мазью офломелид. Перевязки 2р.д.
Запишитесь к проктологу и запланируйте радикальное иссечение экх.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если это у Вас классическая эпителиально-копчиковая киста или ход, то сами Вы с этой проблемой не справитесь.
Сам процесс расположен в глубине тканей и поэтому Вы немного заглушаете воспалительный процесс, который потом возникает вновь.
Вам надо проводить радикальное лечение - иссечение ЭКХ.
Обратитесь по этому поводу к проктологу (хирургу).
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Это сформировался эпителиальный копчиковый ход, закономерный исход нагноения копчиковой кисты. Теперь нужно обращаться к хирургу и записываться на оперативное леченип данного недуга. Иначе проблема не уйдет. Будьте здоровы