Эпителиальный копчиковый ход

Добрый вечер. Мне 31 год. С 17 лет мучаюсь от постоянно рецидивирующего ЭКХ. Количество экстренных вскрытий гноя очень много. 3 радикальных операции по иссечению хода и кисты, после которых ремиссия максиму 2 месяца. За последние 2 месяца вновь участились рецидивы. Уже третий рецидив за 2 месяца. Скажите как купировать воспаление ? пока идет стадия инфильтрации. Как добиться стойкой ремиссии ? Мазь Фуцидин слышал, может тридерм? про радикальную операцию уже слышать не хочу, очень тяжелое восстановление, 3 раза по 1,5 месяца не хочу.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при инфильтрации если нет гноя рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин 2 раза в день, примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут.
Прием таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Если гнойник, то только вскрывать, по другому никак.
Здоровья

Елизавета Александровна, если гнойник будет, то понятно вскрывать поеду. Мазь Фуцидин пойдет ? и все же, как добиться стойкой ремиссии, что бы долго не беспокоило. Гигиена каждый день, бритье раз в месяц делаю, не переохлаждаюсь, тяжелое не поднимаю

Если речь идет не о ране, то лучше форма крема. К сожалению здесь нет специфической профилактики.
Вы мрт до операции?

Елизавета Александровна, нет, РТМ не делал, сегодня тогда Мазь, так как в наличии только она

Елизавета Александровна, я уже просто устал от этого, бесконечно делать радикальные операции тоже смысла врачи не видят, может все таки существует альтернативный метод для поддержания нормального состояния ...

Елизавета Александровна, крем под повязку лучше ?

Можно без повязки просто наносить 2-3 раза в день.
В такой ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом, чтобы определиться с тем насколько выражены кисты и уже по результатам мрт будет понятно, нужна ли операция и почему были рецидивы.
Эпителиально копчиковый ход радикально лечится только иссечением самого хода и кисты которую он дренирует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую проводить обработку с раствором водного хлоргекседина, затем наложить салфетку с кремом фуцидин.
Цифран ст или симпразол 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Если все же сформируется гнойник, то вскрытие и дренирование.
Так же рекомендую сделать мрт крестцово-копчикового сочленения. Радикальное лечение только оперативным путем. Если у Вас рецидив после радикального иссечения, то странно почему раньше не сделали мрт, да и значит иссекали не все при иссечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото