Повышен ГГТ

Сделал биохимию. По результатам анализов повышен ГГТ -59,67. О чём это может говорить и какие дополнительные обследования необходимо сделать?

68 лет

Здравствуйте, Евгений, прикрепите анализ.

Евгений, есть повышение холестерина общего и ГГТ. В первую очередь необходимо исключать застойные явления в желчном пузыре. Сделайте УЗИ органов брюшной полости в первую очередь. Ожирение есть?

Ожирения нет

Тогда пока соблюдайте дробное питание, ограничить употребление животных жиров. Делайте УЗИ органов брюшной полости.

ОАК норма. Алкоголь употребляете?

Бывает

Принятый ответ

Тогда обязательно отказ от вредных привычек. Это может быть одной из причин. Но УЗИ органов брюшной полости обязательно выполнить.

Здравствуйте!
Как давно проходили узи органов брюшной полости?

Ни разу не делал

Планово пройти и УЗИ, вероятнее есть застой желчи и придерживаться диеты с ограничением жирного,жареного,острого,алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении данного показателя необходимо исключить патологию печени, поджелудочной железы. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В, С и после этого пройти консультацию терапевта или гастроэнтеролога. В плане питания - 5 стол по Певзнеру с исключением алкоголя.