Консультация терапевта /

Повышенный ГГТ — вопрос №2911544

Здравствуйте. Мужу 57 лет. В анализе крови обнаружено повышение активности гамма-глютамилтрансферазы - 400! При норме до 71. Анализ назначен в связи с тем, что до этого в анализе крови перед операцией по удалению атеромы был повышен АЛТ - 169. По УЗИ органов брюшной полости всё в норме, только перегиб желчного пузыря, даже нет жирового гепатоза печени. Сдавал на Гепатиты В и С - отрицательные. Антитела к гельминтам (описторхоз, эхинококкоз, токсоплазмоз, токсокароз, лямблии) - не обнаружены. Анализ на иммуноглобулин в норме. Алкоголь не употребляет вообще. Рост 178, вес 77. Я очень переживаю: не может ли такой высокий ГГТ свидетельствовать об онкологии?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина изменений в анализах - ВЭБ, ЦМВ инфекция, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Описанные изменения не говорят об онкологии.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть причина может быть в банальной разновидности герпеса, а не в застое желчи из-за перегиба желчного пузыря, как говорят врачи и не из-за скрытой онкологии и метастазов в печени?

Терапевт
Исходя из Вашего описания ВЭБ и\или ЦМВ инфекция - наиболее вероятная причина изменений в анализах.
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила УЗИ и анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. При ЦМВ гепатите должны быть какие то видимые на УЗИ изменения в печени?
Терапевт
"При ЦМВ гепатите должны быть какие то видимые на УЗИ изменения в печени?" - изменения на УЗИ при ЦМВ, ВЭБ инфекциях могут отсутствовать.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, Вы меня успокоили, что не онкология
Клиент
Сергей Николаевич, а всё таки посмотрите,пожалуйста, УЗИ. Не нужно ли дообследоваться, КТ, МРТ?
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты УЗИ дообследования - не требуют.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,ГГТП- фермент, сопряженный со стенкой печеночной клетки , обращенной к капилляру. Может повышается в паре с ЩФ щелочной фосфатазой при застое желчи. Также является, маркером токсического поражения. Нередко прием обезболивающих, антимикробных, протиаогрибковых может вызвать такие изменений.
Изолированно по одному показателю нельзя судить о раке.
Какой анализ на паразитов вы сдавали?Делали узи брюшной полости с нагрузкой?
Клиент
Ирина Константиновна, щелочная фосфатаза тоже повышена - 176 при норме до 129, АЛТ 43,8, эозинофилы % 6,5 при норме до 5. Никакие лекарства не принимал. На паразитов сдавал анализ крови на антитела IgG к описторхам, эхинококкам, токсокаре, трихинелле, токсоплазме, аскаридам, IgM к лямблиям. УЗИ делал без нагрузки. Часто жидкий стул и повышенное газообразование.
Врач УЗД, Терапевт
Кал методом парасеп 3 раза с интервалом 3-4 дня не сдавали?
Нужно сделать узи с нагрузкой.
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Не за что ,желаю вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Есть есть патология в желчном пузыре, то он мог повысится, так же повышается при приеме антибиотиков ,противогрибковых и противопаразитарной препаратов

То что вы описываете не похоже на онкологию, так же в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин М ВЭБ ЦМВ , так как они тропны к тканям печени
Дополнительно хорошо бы посмотреть результаты исследований
Клиент
Димитрий Витальевич, посмотрите, пожалуйста, УЗИ и анализ крови
Терапевт
По УЗИ определяются некоторые изменения, которые требуют дообследоваться, в таких случаях рекомендуется КТ органов брюшной полости, либо переделать УЗИ, приёмное отделение работает круглосуточно
По анализа повышение ТТГ щф Алт говорит о поражение печени и желчного пузыря, требуется дообледование, что именно описал выше
Клиент
Димитрий Витальевич, надо именно КТ или можно МРТ?
Терапевт
Можно и то и то в таких случаях, более важнее сообщить тому кто описывает на что нужно нацелиться, на гепатобиллиарную систему
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ГГТП это маркер нарушения оттока желчи, АЛТ тоже указывает на это и плюс трансаминазы повышаются при приёме препаратов - было удаление атеромы эо хирургическая манипуляция проводилась при фармакологической поддержке, на препараты и реагируют эти ферменты. Сейчас рекомендовал бы Гептрал курсом 1,5-2 месяца, контроль УЗИ - с акцентом на гепатобилиарную систему, диету по Певзнеру стол №5. Ессентуки 4 в тёплом виде без газов 100-150 мл перед едой за полчаса. Рекомендую минеральную воду брать в аптеке и в стекле - там сертификаты спросить можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!