Повышены Алт АСТ ГГТ боль в правом подреберье

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация . Был острый Геморой , с тромбозом узла, кровило прилично дня 4 . Самолечилась, т.к. находилась в маленьком городе. Пила детралекс 1000( 3 т в день 4 дня , потом 2 таблетки в день 3 дня, и потом до конца пачки по 1т. ) Форлакс для размягчения стула. Мази гепотромбин , гепариновая, прокто гливенол. Свечи нигепан, постирезан, облепиховое масло,проктозан, геморрекс,анестезол. (2 раза в день вставляла ) все что нашла , скупила можно сказать. И вот на 2 неделю лечения у меня начинает болеть правый бок, чувство распирания . Лежать не могу как будто там камень . Но я и подумать не могла что с печенью может ,что то случится, так как усердно лечила геморрой и ждала когда поеду в город на прием к проктологу. Готовлюсь к приему, начитавшись , записалась на колоноскопию и фгс. На этот момент гемморой уже прошел, боль в ребре нет. Заключение:долихосигма, хронический колит. Фгс : геморрагические эрозии антрального отдела желудка,хронический гастрит, обострение. Недостаточность розетки кардии. Дуоденогагастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости, заключение :деформация желочного пузыря . В области шейки. Печень не увеличена, все в порядке по узи. Кровь лейкоциты 3.92(4.5-11 норма) Лимфоциты 40.9( 19-37) моноциты 0.18(0.2-0.95) все остальное в пределах значений. АЛТ 74( норма меньше 31) АСТ 41( норма меньше 31) 25 декабря сдавала. Позже обращаюсь к проктологу, сказал что у от геморроя остались только бохромки анальные. Лечение не выписал. Иду к гастроэнтерологу, все рассказала, отправила еще на анализы 5.01.26 сдаю на хилокобактер пиллори (отрицательно) и кровь. ГГТ 60( норма меньше 32) альфа амилаза норма 56;билирубин прямой норма 4.3; фосфатаза щелочная норма 71; с- реактивный белок норма ; общий белок норма. Гепатиты А, С,В - отрицательно. Выписали таблетки от эрозий желудка : ребагит 100мг;рабепрозол20 мг, тримедат форте. Пью уже 4 дня. Боль справа не уходит, а может еще и больнее становится. Что это может быть ? Помогите пожалуйста. Возраст: 30 Хронические болезни: Варикоз на ногах. Эрозии желудка. Хронический колит. Рост 167 вес 64. Геморрой хронический . Давление среднее значение 102/67. Долихосигма. После еще раз обратилась к гастроэнтерологу, 16 января. Были выписаны гептрал 2 раза в день(пью) Ремакса 3 р в день 2 недели- пропила) и ребагит (3р в день- пью еще). Урсосан 500 на ночь( пью 10 дней)Сдаю кровь 3.02.26 АЛТ стал 120 АСТ 37 ГГТ 153. Показатели выросли. Все остальное в норме . Врач отправляет на доп. Анализ крови -аутоиммунных заболеваний ( но там ценник огромный, нет щас возможности сделать ) Что делать ?

Варикоз на ногах, долихосигма, хронический колит, хронический гастрит(обострение)Вес 64 рос 167, давление средние 99/72. Пульс 79.
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 263·Татьяна

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что рост АЛТ, АСТ и ГГТ связан с лекарственным поражением печени и застоем желчи на фоне длительного приема разных препаратов. Для аутоиммунного гепатита типично выраженное повышение АСТ и АЛТ с высокими титрами иммунных маркеров, но при нормальном билирубине, нормальной щелочной фосфатазе и отсутствии изменений по УЗИ это выглядит маловероятно. Боль в правом подреберье при такой ситуации чаще всего связана с лекарственным холестазом и повышенной чувствительностью капсулы печени.
В таких случаях обычно рекомендуют убрать все необязательные препараты, оставить только для желудка, отменить урсосан и гептрал, так как на фоне активного цитолиза они могут усиливать рост ферментов, соблюдать щадящую диету без жира и алкоголя и через 10-14 дней пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ. Если показатели начнут снижаться, это подтвердит лекарственную причину и аутоиммунное обследование не потребуется. Усиливается ли боль после еды и были ли за последние недели любые БАДы, травы или обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, да «желчный сбор 3», редко пила метоспазмил , дюспатолин или тримедат, от них толку нет.
У меня такое чувство, что от «ребагит» у меня метеоризм, с запахом резким под вечер.
Щас получается мне нужно, убрать «гептрал» «урсосан» и оставить «ребагит» мне его еще дня 4 пить . Потом подождать и пересдать кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, там боль такая, давящая, распирающая. Если на живот лечь, как будто что то мешается, «лежишь на чем то». После еды не знаю, мне кажется там всегда побаливает , или мешает. Особенно если фокусироваться на этом .

В подобной ситуации ребагит оставляют на несколько дней при условии, что метеоризм не нарастает, также продолжают прием рабепразола. После этого обычно делают паузу без гепатотропных средств и через 10-14 дней оценивают печеночные показатели. Распирающее ощущение справа чаще бывает связано с лекарственным холестазом и повышенной висцеральной чувствительностью, особенно при фиксации внимания на симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, значит, допиваю. Перерыв и сдаю кровь. Надеюсь все придет в норму 🙏🏻
Если показатели плохие будут , то идти сдавать на аутоиммунные заболевания ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, я загрузила, что меня попросили сдать .

Принятый ответ

К аутоиммунному обследованию обычно возвращаются только если ферменты сохраняются высокими или продолжают расти на фоне отмены препаратов, поэтому сначала имеет смысл дождаться контрольных анализов.

Здравствуйте.
Рекомендуется продолжить приём гепатопротекторов и препаратов урсодеоксихолевой кислоты. Такие симптомы и изменения со стороны биохимического анализа крови , вероятнее всего, связаны с приемом гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок.
Рекомендуется контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами через 10-14 дней после отмены бадов и других препаратов, которые имеют низкую эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, «ребагит» так может влиять на показатели ? Мне его прекратить пить? Мне его на месяц выписали , плюс вначале был рабепрозол(на 2 недели) щас еще осталось пить 3 дня «ребагит»и он закончится.
Траву больше пить тогда не буду. Другие бады не принимаю. Была еще «Ремакса Про» я ее 2 недели по три раза в день пропила.
Не могу понять, дальше продолжать пить гептрал, и урсосан на ночь ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать