Высокий холестерин
Здравствуйте, на протяжении года контролирую холестерин (раз в 2 мес), показатели, в основном, высокие (6.3-7), в какие то периоды бывало 4.7-5. Статины не принимала. Омега-3 на постоянной основе. Летом делала УЗИ артерий шеи, патологий, бляшек не выявлено. Осенью сдавала печеночные пробы, все результаты прикрепляю.Курю. Сегодня, прочитав много информации в Интернет, купила Питавастор и Гептрал. У статина куча побочек в описании (но не больше, чем у розувастатин или аторвастати6а), страшно начинать принимать. Не начинать - ещё страшнее. Диету особую не соблюдаю, ем, что сварила семье.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пробы печени повышены незначительно (ггт), в целом принимать препараты от холестерина можно под контролем АЛТ, АСТ и прикрытием Гептрал например
Павел Андреевич, здравствуйте, то есть без статинов, всё-таки, не обойтись?
Принятый ответ
Если кардиолог видит необходимость их назначения то да
Павел Андреевич, к кардиолога не обращалась, к нему нужно, наверное, с чем-то ещё прийти, например, с УЗИ сердца? Посоветуйте, пожалуйста
Здравствуйте!
Для коррекции холестерина в первую очередь важна не медикаментозная коррекция, это гипохолестериновая диета, разумная физическая активность (ходьба).
Из всех гепатопротекторов наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
С учетом повышения уровня триглицеридов рекомендуют прием омакор (это не БАД, а очищенная омега 3). Курс приема обычно составляет 3 месяца, затем проводят контроль липидограммы.
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, то есть, со статинами можно пока повременить? Диета+спорт+Урсосан?
Принятый ответ
Да, все верно, можно пока повременить.
+омакор, почитайте за него, он в больших дозах дает хороший результат по коррекции уровня триглицеридов.
Инна Сергеевна, спасибо, пошла изучать.
Инна Сергеевна, омакор и Урсосан совместимы? Их нужно принимать одновременно (в моем случае)?
Да, конечно они совместимы, их можно принимать одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
ознакомилась с обследованиями
Первым шагом для коррекции липидного обмена является соблюдение средиземноморской диеты + коррекция массы тела (если есть ее избыток), достаточный двигательный режим. Повышение холестерина нередко приводит к диффузным изменения печени (отложение жировой ткани), что может провоцировать некоторое воспаление клеток печени (повышение ферментов), поэтому в такой ситуации дополнительно также рекомендуется прием препаратов удхк (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контроль биохимии крови и липидограммы для оценки эффективности проводимой терапии, при необходимости терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев.
Препараты удхк обладают не только гастропротективным свойствами, но и несколько снижают уровень холестерина + можно рассмотреть дополнительно вариант приема Омакора курсом
Если в течение года на фоне диеты и лекарственной терапии динамика по холестерину не меняется - то уже можно рассмотреть вариант приема статинов.