Консультация дерматолога /

Стригущий лишай — вопрос №1011890

Добрый день!
У котенка три недели назад обнаружили лишай, мы с мужем контактировали с ним тесно, так как занимались лечением
Сегодня, при очередном осмотре, обнаружили друг у друга по одному маленькому пятнышку
Понятно, что это лишай, хотелось бы узнать, насколько вероятно, что обоим придется стричься налысо и что это будет опасно для общего здоровья?

Завтра прием у дерматолога, хочу себя немного успокоить, очень переживаю..
Спасибо заранее

Возраст: 24

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Вам не надо будет бриться налысо, если нет очагов на голове
Сейчас главное:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить промокательными движениями
- котёнка без перчаток не обрабатывать
- х/б одежда к телу
- йод 5% развести 1:1 с водой и обрабатывать очаги 2 раза в день
- тербинафен крем 2 раза в день
На очном осмотре врач осмотрит уже всю кожу, подскажет нужна или нет внутренняя терапия
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное спасибо!!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то предотвратить появление новых очагов?
К ветеринару смогу попасть завтра вечером, боюсь, что за день болезнь может усилиться

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вот соблюдайте все мои рекомендации в отношении обработки, перчаток, воды и тд
Что я описала
И всё будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одежду что носите стирать в горячей воде и утюжить каленым утюгом или с паром гладить
Трение телами исключить пока
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Все правильно, похоже на микоз.
Главное не Мочить.
Наружно рр бетадина 2 р в день, через 15 мин крем тербинафин 2 р в день на 2 нед.
Котенка обрабатывать только в перчатках и выбрасывать.
Одежду стирать на высоких температурах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После выявления заболевания у животного следует провести текущую дезинфекцию во всем помещении.Постельные принадлежности выстирать прогладить с паром.Уборка с дезсредствами(аккуратно!).Элементы на коже осмотреть под лампой Вуда.При выявлении свечения начните обработку настойкой йода 2 раза в день 10 дней,затем серно-дегтярная мазь 1 раз в день либо противогрибковые средства по рекомендации вашего доктора.Контрольные свечения каждые 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо за рекомендации!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Да, по фото Очень похоже на Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай).
Не переживайте, у взрослых волостстая часть головы Очень редко поражается (поэтому бриться на лысо не придётся).
Пока старайтесь не мочить очаги, пластырем тоже заклеить нельзя.
Завтра у Вас возьмут соскоб на п/грибы и после уже можно начинать лечение (р-р йода или Бетадин 2р/д, сверху кр. Тербинафин 2р/д 3-4 недели.
Котонка старайтесь держать в одной комнате, чтоб меньше потом обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на лишай, налысо стригутся только если есть очаги на волосистой части головы, для общего здоровья заболевание не опасно совершенно. После подтверждения диагноза вам назначат лечение. Наружное лечение: утром нанести настойку йода (развести в два раза, чтобы не было ожога кожи) с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, в течение дня крем тербинафин или сертаконазол 3 раза в день. Первый соскоб контрольный сдается через 3 недели от начала лечения, затем ещё соскобы 1 раз в 3-5 дней до получения 3х отрицательных соскобов на грибы, всё это время лечение продолжается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зачем налысо ? У вас же нет очаги на голову ? Наружно 2% р-р йода (5% разбивать со спиртом или водкой) и крем Тербинафин 2 раза в день. Ограничить контакт с водой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Налысо стричься точно не надо.
Сейчас есть эффективные препараты и через 2-3 недели всё пройдёт.
Не накручивайте себя. Спокойно дождитесь приёма дерматолога.
Всё будет хорошо!
Клиент
Михаил, очень успокоили, большое спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот лечение до приема дерматолога проводить не надо.
Этим Вы только затрудните диагностику.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Налысо бриться не надо. Дождитесь приема дерматолога и подтверждения диагноза и пока ничем не мазать