Выдавил прыщ

Добрый день.Случайно выдавил прыщ.Промывал палочкой, тоесть прижигал календулой и случайно выдавил.Раньше все время так делал, но не ввдавливал.Сегодня пошел ко врачу он написал, что абсцесс иили карбункул( l02.0)-диагноз.Выдавил спиртом вроде по идее незаразно.Нужно ли проводить вакцинацию от столбняка?Сам прыщ не болит вообще, просто такого не было, вот и пошел ко врачу.Он выписал цифран ст на 10 дней.Сам поыщ на левом крыле, вроде как написано, что там опасные зоны.Сами прыщи, сильнее болят чем выдавленный.Не подскажете насчет прививки? и нужно ли пить антибиотики или само пройдет, просто у них очень много побочек., или можно примочками обойтись и левомеколем?

34 года

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Нет, вакцинация от столбняка в данном случае не показана.
Кроме , антибиотика обработку местную доктор назначал?
Приложите фото, если это возможно.

Надежда, загрузил

Игорь, спасибо.
По фото, хоть оно и не совсем чёткое, ничего критичного нет.
Считаю, что обработки спиртосодержащими антисептиками вполне достаточно(спиртовой раствор хлоргексидина, настойка календулы, водка) Протирайте 3-4р в день.
И думаю с антибиотиком можно повременить, т к нет ни болей , ни гиперемии и отека, как я поняла.

Надежда, а левомеколь тоже не нужна.

Нет, не нужна. Нужны спиртосодержащие антисептики, подсушивать и снимать воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация от столбняка в данном случае не показана.
А вот насчёт антибиотика - приложите, пожалуйста, фото раны

Ксения, загрузил

Посмотрела. Антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация от столбняка не нужна.
Если поставили диагноз абсцесс карбункул - это полость с нагноением, как правило эта полость вскрывается хирургом , промывается, далее перевязки , чаще всего используют левомеколь мазь. И назначают антибиотик, в вашем случае назначили цифран. Приложите фото для оценки воспалительного процесса.

Елена, загрузил

Воспаление не выраженное, можно обойтись без антибиотика. Делать спиртовые примочки/повязки почаще, на ночь Левомеколь. Если часто возникают подобные воспаление(фурункулез) на лице или теле обратиться к дерматологу, возможно взять посев из гнойничков, обследование желудочно-кишечного тракта и т.д. для комплексного лечения.

Елена, а это именно фурункул?

Да , визуально похоже на фурункул.

Елена, а это вообще дерматологи лечат?

Фурункулез лечат в зависимости в чем причина, если проблема с желудочно-кишечным трактом(паразитоз, пищевая) тогда гастроэнтерологи, если причина в кожной инфекции тогда дерматолог, инфекционист, если иммунитет страдает иммунолог и другие доктора. Для начала обследование проходят у дерматолога.
Хирурги занимаются только в случае нагноения , когда надо вскрывать гнойник(но саму проблему фурункулеза хирурги не лечат)

Принятый ответ

Здравствуйте , Игорь !
Прививка не нужна никакая в любом случае , а более подробно , что у Вас и как лечить я напишу после того , как Вы прикрепите фото прыща (прыщей) !
Прикрепите фото !

Яков, загрузил

Сильная пульсирующая боль , температура высокая головная боль , рвота имеется или нет ?

Яков, это ничего нет вообще, я просто не разу не вырывал, а так случайно аышло.Вот пошел к хирургу.Один написал абсцесс, другой, другие заболевания кожи и клетчатки

Понятно !
У Вас имеет место себорея лица и прыщики ни что иное как элементы себореи , один из которых воспалился , но судя по тому ,что нет температуры, головной боли он пока не нагноился , но инфекция в нём имеется !
Вам нужно наносить на область всего крыла носа МАЗЬ ТРИДЕРМ 3 раза в день , дня 3 - 4 .
Потом , в будущем, после того как всё нормализуется просто в плановом порядке обратитесь к кожному врачу, чтобы назначили Вам лечение от себореи , чтобы прыщей (элементов себореи ) было как можно меньше !
Раз нет температуры и голова не болит , значит нет ничего страшного , ТРИДЕРМ поможет !
Удачи Вам !

Яков, не подскажете еще а левомеколь если?

Можно и Левомеколь , но улучшение будет не так быстро , как с Тридерм , но всё же будет улучшение тоже !

Яков, не подскажете а спиртовые примочки?

Сейчас, пока острое воспаление они не помогут !
Потом , когда воспаление пройдёт , чтобы уменьшить количество прыщей можно будет использовать не обычный спирт , а салициловый (конечно же , только для наружного применения !) ! Кожные врачи его назначают при себорее !

Добрый день.

Прививка от столбняка сейчас не нужна. Цифран пить нужно, никаких "много побочек" у препарата нет.

Екатерина, загрузил

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Такая ситуация случается, страшного ничего нет, тем более осмотрена профильным специалистом. Вакцинация в данном случае не требуется, стоит сразу отсечь сомнения в данную пользу. Рану лечить продолжать обрабатывая стерильными растворами хлоргексидина и можно левомеколь. будьте здоровы Все постепенно заживет.

Данил, фото прикрепил

Ничего там страшного нет. Антибиотик не нужен