Длительные месячные при лактации

Добрый день,уже несколько ко месяцев пытаюсь решить свою проблему и не однократно писала вам на сайт. Ссылка на предыдущие мои вопросы https://sprosivracha.com/questions/972609-uzi-pri-dlitelnyh-mesyachnyhu-kormyaschey-mamy В этом месяце все то же самое. Месячные пришли 8.08. 2-3 дня,как обычно ,красные,,нормальные. И вот сегодня 10 день продолжают мазать коричневым. Цвет ближе к темно коричневому, необильные. Можно даже не пользоваться прокладкой... Болей нет и не было. В июле была у врача,мазки простые и цитология в норме. Узи тоже сделали. Результаты есть в предыдущем вопросе по ссылке,если надо то могу ещё раз их прикрепить. Врач при последнем осмотре ,сказала ,что не чего плохого не видит,но цервикальный канал очень узкий,при осмотре не проходит. Решила,что скорее всего это связано с конизацией шейки матки в 2012 году,плюс может с возрастом(мне 43 г) начинают ткани терять свою эластичность и т.д. Поэтому остаточные явления месячных так долго выходят. Вот вроде и говорили мне ,что такое может быть и при лактации,так и кормлю пока ребёнка,но все равно каждый раз переживаю из за таких длительных месячных... Вот на данный момент, врач мой в отпуске. Не знаю ,надо ли что-то предпринять?

Варочная болезнь,хр. Танзилит
43 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Если нет болей и обильных выделений, то сейчас не нужно ничего. Как прекратите кормить грудью, можно начать прием КОК.

Екатерина, спасибо за ответ. Забыла добавить.Смущает, что обычно на 10 день выделения были светлее. Светло коричневые, а сегодня темнее. Коричневые. Но не обильные.

Главное, что они не обильные и не яркие алые. Это связано с кормлением грудью, не страшно, не переживайте. Тем более Вы были у врача на приеме)

Екатерина, ясно. Да ,они не красные и не обильные. Спасибо, очень успокоили.

Екатерина, получается, что пока кормлю грудью такое может быть?

Да, пока кормите грудью цикл не будет регулярный, менструации могут идти, а могут и отсутствовать. Это нормально при грудном вскармливании. Потом всё восстановится.

Екатерина, ясно. Буду надеяться)
А подскажите облильные выделения, это когда прокладки хватает на 2 часа? Это я просто уточняю,так как я на данный момент могу спокойно обойтись ежедневкой.

Кровотечение - это когда 1 большая прокладка заполняется за 1 час.

Екатерина, благодарю за разъяснение и помощь!

Пожалуйста) будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярный, не пугайтесь.

Араксия, спасибо большое за ответ.
Забыла добавить.Смущает, что обычно на 10 день выделения были светлее,светло коричневые, а сегодня темнее. Коричневые. Но не обильные.

Ничего страшного нет в этом.

Араксия, спасибо за помощь.

Араксия, подскажите ещё пожалуйста, обильные выделения это ,когда прокладки хватает не на долго?

Смена толстой прокладки каждые 2ч и чаще.

Араксия, поняла. Огромное спасибо за помощь!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент вам не стоит переживать, если выделения не обильные, если боли не беспокоят ни в менструацию ни при половых контактах. Как только прекратите ГВ, можно будет уйти на прием КОК и такие выделения уйдут.

Марина, спасибо большое за помощь. Нет,болей нет. Вообще самочувствие нормальное .
Забыла добавить.Смущает, что обычно на 10 день выделения были светлее. Светло коричневые, а сегодня темнее. Коричневые. Но не обильные.

Выделения коричневатые-это гемолизированая остаточная кровь, так заканчиваются менструации. Ничего страшного и критичного в таких выделениях нет.

Марина, скажите, получается что пока кормлю грудью такое может быть? И обильные выделения это ,когда прокладки хватает менее чем на 2 часа?

Да, такое может быть на фоне лактации. По обильности- вы правы, обильная менструация это когда прокладка заполняется менее чем за 2 часа.

Марина, спасибо,вам за помощь и терпение. За то ,что все разъяснили и подсказали!

Пожалуйста! Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!На фоне гв такие выделения длительные могут быть, ничего страшного. Как свернете гв, цикл нормализуется, по узи отклонений нет у вас.

Галимат, огромное спасибо, очень успокоили.

это норма, это свернувшийся кровь коричневые выделения, ничего страшного нет .

Галимат, спасибо за ответ.
А можно ещё вопрос пожалуйста,
Получается, что пока кормлю грудью такое может быть?
И обильные выделения это когда прокладки хватает не на долго?

прокладка за сколько времени заполняется полностью?

Галимат, на данный момент в прокладке нет смысла. Если только ежедневную использовать. Идут не обильные.

это абсолютно нормально, ничего страшного нет, это вариант нормы при гв

Галимат, спасибо большое, что ответили на все мои вопросы! Благодарю за помощь!

не за что) обращайтесь)

Принятый ответ

Добрый день.
Шейка при осмотре непроходима уже в течение первой недели после родов. Но только для пальцев пытливых гинекологов, кровь всегда путь себе найдет.
Месячные всегда будут нерегулярными при лактации, в том случае, если они вообще приходят.
Характер месячных представит интерес месяцев через 2-3 после полного прекращения лактации.

Игорь, ясно. Огромное спасибо за помощь.

Доброе утро! Татьяна, скажите, пожалуйста, не рассматривали сейчас вопрос о начале приема чарозетты? Этот препарат можно принимать при беременности

Илона, спасибо за ответ. Вот не слышала про такой препарат..

Это гормональный препарат. который содержит только прогестины, без эстрогенов. И придуман для кормящих матерей. Обладает контрацептивным действием и выравнивает менструальный цикл. стабилизируя количество дней менструации

Илона, ясно. Спасибо ,подумаю об этом.

Обращайтесь!)

Здравствуйте, пока гв будет регулярного цикла не будет, и это не патология, не переживайте