Консультация гинеколога /

Длительные месячные при лактации — вопрос №1012311

Добрый день,уже несколько ко месяцев пытаюсь решить свою проблему и не однократно писала вам на сайт.
Ссылка на предыдущие мои вопросы
https://sprosivracha.com/questions/972609-uzi-pri-dlitelnyh-mesyachnyhu-kormyaschey-mamy

В этом месяце все то же самое. Месячные пришли 8.08.
2-3 дня,как обычно ,красные,,нормальные. И вот сегодня 10 день продолжают мазать коричневым. Цвет ближе к темно коричневому, необильные. Можно даже не пользоваться прокладкой... Болей нет и не было. В июле была у врача,мазки простые и цитология в норме. Узи тоже сделали. Результаты есть в предыдущем вопросе по ссылке,если надо то могу ещё раз их прикрепить. Врач при последнем осмотре ,сказала ,что не чего плохого не видит,но цервикальный канал очень узкий,при осмотре не проходит. Решила,что скорее всего это связано с конизацией шейки матки в 2012 году,плюс может с возрастом(мне 43 г) начинают ткани терять свою эластичность и т.д. Поэтому остаточные явления месячных так долго выходят.
Вот вроде и говорили мне ,что такое может быть и при лактации,так и кормлю пока ребёнка,но все равно каждый раз переживаю из за таких длительных месячных...
Вот на данный момент, врач мой в отпуске. Не знаю ,надо ли что-то предпринять?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варочная болезнь,хр. Танзилит

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Если нет болей и обильных выделений, то сейчас не нужно ничего. Как прекратите кормить грудью, можно начать прием КОК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Забыла добавить.Смущает, что обычно на 10 день выделения были светлее. Светло коричневые, а сегодня темнее. Коричневые. Но не обильные.

Гинеколог
Главное, что они не обильные и не яркие алые. Это связано с кормлением грудью, не страшно, не переживайте. Тем более Вы были у врача на приеме)
Клиент
Екатерина, ясно. Да ,они не красные и не обильные. Спасибо, очень успокоили.
Клиент
Екатерина, получается, что пока кормлю грудью такое может быть?
Гинеколог
Да, пока кормите грудью цикл не будет регулярный, менструации могут идти, а могут и отсутствовать. Это нормально при грудном вскармливании. Потом всё восстановится.
Клиент
Екатерина, ясно. Буду надеяться)
А подскажите облильные выделения, это когда прокладки хватает на 2 часа? Это я просто уточняю,так как я на данный момент могу спокойно обойтись ежедневкой.
Гинеколог
Кровотечение - это когда 1 большая прокладка заполняется за 1 час.
Клиент
Екатерина, благодарю за разъяснение и помощь!
Гинеколог
Пожалуйста) будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярный, не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ.
Забыла добавить.Смущает, что обычно на 10 день выделения были светлее,светло коричневые, а сегодня темнее. Коричневые. Но не обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет в этом.
Клиент
Араксия, спасибо за помощь.
Клиент
Араксия, подскажите ещё пожалуйста, обильные выделения это ,когда прокладки хватает не на долго?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смена толстой прокладки каждые 2ч и чаще.
Клиент
Араксия, поняла. Огромное спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент вам не стоит переживать, если выделения не обильные, если боли не беспокоят ни в менструацию ни при половых контактах. Как только прекратите ГВ, можно будет уйти на прием КОК и такие выделения уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за помощь. Нет,болей нет. Вообще самочувствие нормальное .
Забыла добавить.Смущает, что обычно на 10 день выделения были светлее. Светло коричневые, а сегодня темнее. Коричневые. Но не обильные.
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения коричневатые-это гемолизированая остаточная кровь, так заканчиваются менструации. Ничего страшного и критичного в таких выделениях нет.
Клиент
Марина, скажите, получается что пока кормлю грудью такое может быть? И обильные выделения это ,когда прокладки хватает менее чем на 2 часа?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, такое может быть на фоне лактации. По обильности- вы правы, обильная менструация это когда прокладка заполняется менее чем за 2 часа.
Клиент
Марина, спасибо,вам за помощь и терпение. За то ,что все разъяснили и подсказали!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На фоне гв такие выделения длительные могут быть, ничего страшного. Как свернете гв, цикл нормализуется, по узи отклонений нет у вас.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, огромное спасибо, очень успокоили.
Акушер, Гинеколог
это норма, это свернувшийся кровь коричневые выделения, ничего страшного нет .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
А можно ещё вопрос пожалуйста,
Получается, что пока кормлю грудью такое может быть?
И обильные выделения это когда прокладки хватает не на долго?
Акушер, Гинеколог
прокладка за сколько времени заполняется полностью?
Клиент
Галимат, на данный момент в прокладке нет смысла. Если только ежедневную использовать. Идут не обильные.
Акушер, Гинеколог
это абсолютно нормально, ничего страшного нет, это вариант нормы при гв
Клиент
Галимат, спасибо большое, что ответили на все мои вопросы! Благодарю за помощь!
Акушер, Гинеколог
не за что) обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка при осмотре непроходима уже в течение первой недели после родов. Но только для пальцев пытливых гинекологов, кровь всегда путь себе найдет.
Месячные всегда будут нерегулярными при лактации, в том случае, если они вообще приходят.
Характер месячных представит интерес месяцев через 2-3 после полного прекращения лактации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ясно. Огромное спасибо за помощь.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Татьяна, скажите, пожалуйста, не рассматривали сейчас вопрос о начале приема чарозетты? Этот препарат можно принимать при беременности
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Вот не слышала про такой препарат..
Акушер, Гинеколог
Это гормональный препарат. который содержит только прогестины, без эстрогенов. И придуман для кормящих матерей. Обладает контрацептивным действием и выравнивает менструальный цикл. стабилизируя количество дней менструации
Клиент
Илона, ясно. Спасибо ,подумаю об этом.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока гв будет регулярного цикла не будет, и это не патология, не переживайте