Эутирокс во время беременности
Добрый день. Я беременна. Сейчас 22 нед. Сдавала на гормоны щит. Железы -ТТГ был 8,9. Эндокринолог назначил эутирокс в дозировке 75. Через месяц пересдала ТТГ 0,073. Последнюю неделю пью эутирокс 50. Чувствую последнее время сильную раздражительность,плаксивость,тревожность. Может нужно отменить эутирокс? Это может быть от него?
Добрый день! Да, это от резкого снижения ТТГ. Вы когда сдавали ТТГ?
Илона, 27 июня первый раз и 4 августа пересдавала. Хуже чувствовать себя стала примерно с 1 августа.. до 7 августа пила 75,сейчас пью 50
Екатерина, Ваш вес и рост?
Илона, 170,61
Принятый ответ
Снижайте дозу эутирокса до 25мкг на месяц и контроль ттг через месяц
Илона, огромное спасибо!
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы и дозу препарата должен контролировать эндокринолог. Акушер гинеколог следит за выполнением рекомендаций.
Сдавали ферритин, витамин Д?
Араксия, вит Д нет, Ферритин - да. 17 июля 76. Но,врач все равно назначил принимать ферлатум фол по одному фл.в день. Так как содержание гемоглобина в эритроците понижено было -327.
Сдайте ещё кровь на витамин Д, либо начните приём препаратов витамина Д по 2000 МЕ.
Здравствуйте. Вас консультировал эндокринолог??
Екатерина, да,но после повторной сдачи ещё нет. Запись на конец августа. Я записалась
Обязательно посетите. Без него никак
Здравствуйте!Обратитесь к эндокринологу для снижения дозы препарата.
Мария, спасибо!
Екатерина, здравствуйте!
Доза для Вас по всей видимости была высоковата, но так как сейчас уже снизили - нужно решить с эндокринологом, как поступать. Снизить ещё дозировку эутирокса, или пока что продолжать 50 мкг и пересдать ТТГ через какое-то время.
Обязательно с эндокринологом проконсультируйтесь
Анна, не опасно ли принимать повышенную дозу ещё неделю? Или надо срочно искать врача? Я просто раньше сл недели не могу попасть к тому эндокринологу,кот и назначил
Екатерина, если сильно самочувствие ухудшено, снизьте пока дозировку. Можно через день 50 - 25 мкг чередовать. Что бы резко тоже не снижать. И обязательно к эндокринологу, в ближайшее время постараться попасть
Здравствуйте! Скорее всего доза для вас высоковата, дабы ее откорректировать обратитесь к эндокринологу и озвучьте свои жалобы.
Марина, я к врачу попаду только на сл неделе. Не опасно ли для меня и ребёнка превышение дозы?
Нет, пока что рисков нет. Не переживайте.
Марина, спасибо огромное!
Пожалуйста и будьте здоровы!