Консультация ветеринара /

Чёрный налёт на хвосте и усах у кошки — вопрос №1012419

Подскажите пожалуйста чем лечить в данной ситуации кошечек, на хвосте чёрный налёт как болячки,корочки, так же появилась и на усах, при том когда моешь они хорошо очищаются и потом снова весь хвост такой, так же глазки стали пачкаться, особенно один глазик

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда обрабатывали от блох? Чем кормите?
Клиент
Анна, от блох не помню когда обрабатывала, так как их нет, даю только суспензию от глистов, корм Purina и Шеба иногда, что можете посоветовать? Так же капельки обоями ушей капаем, так как ранее был ушной клещ

Ветеринар
Корм только одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава. Кормить строго по весу. Хорошие фирмы кормов Про план, Monge, Грэндорф, Now, Go. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней.
Блох далеко не всегда можно увидеть на животном, тк они редко выбирают постоянного хозяина - кошек. Блохи кусают животных и убегают. Для блощиного дерматита достаточно одного укуса. Акне кошек также может быть по причине нарушения функции сальных желез из-за укуса блох, нарушении гормонального фона, ожирение, неправильном питании.
Мыть Шампунем Доктор Очищающим. 1 раз в 3 дня первый месяц, далее 1 раз в 5 дней ещё месяц. Намылили, 10 мин подождали, смыли.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Капли Стронгхолд или Селафорт строго по весу. Использовать 3 раша с интервалом 3 нед.
Клиент
Анна, спасибо огромное.
Хлоргекстдигом около усиков обрабатывать правильно понимаю? А капли куда капаем?
Ветеринар
Капли по инструкции на холку.
Хлоргексидином обрабатываете все поражённые места, основание усов и можете пройтись по самим усам тоже.
Клиент
Анна, спасибо огромное, и последний вопрос? Что это вообще такое? На что это все похоже?
Ветеринар
Похоже на акне кошек, я написала выше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, чем кормите? Какой шампунь используете?
Клиент
Олеся, кормлю Purina и Шеба иногда, и сухой и жидкий, шампунь самый обычный для кошек, что посоветуете? Возможно шампунь? И корм на какой перейти, кошка стерелизованная, вес гуляет
Ветеринар
Здравствуйте. Это акне.Лечение антибиотиками и местными обработками. СИНУЛОКС 22 мг на 1 кг 2 раза в сутки 10-14 дней,шампунь с хлоргексидином 2 раза в неделю 3 недели.