Какие анализы надо сдать

Моей дочке 13 лет, часто беспокоят головные боли, потеет и при этом мерзнет. Родилась здоровая, 8-9 баллов, без ортопедических патологий, дисплазии тазобедренных суставов не было. В 11 месяцев была внутренняя гидроцефалия, потом остеопат полечил и картина стала стабильная. Девочка не прыгает, не бегает, присесть и низко наклоняться не может. Соображает хорошо. Сейчас перекос таза, сколиоз 2-3 степени, ротация коленного сустава, Оскуда-Шлаттера,остеопения, но остеопороза нет, не очень хорошие зубы. Врачи не могут понять из-за чего пошли такие деформации. Неврологи говорят, что либо какое-то эндокринологическое заболевание, или ортопедия. Что-то нарушено, что не даёт развиваться костной системе правильно. Фосфор был повышен, кальций общий норма, щелочная фосфостаза норма. Скажите пожалуйста ваше мнение, из-за чего это может быть и какие анализы сдать?

анемия
43 года

Принятый ответ

Начинать нужно с обычной крови, мочи, биохимии.
Будут нужны ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Будет нужен уровень кальция, фосфора, гормоны щитовидной железы и паращитовидных желез, Beta-Cross laps и др.

Я бы обязательно посетил медико-генетическую консультацию.
Нужно проверить генетические заболевания.

Ортопедическое здесь - это наступившие деформации.
А причина деформаций - это генетика и\или эндокринология.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время нужна медикогенетическая консультация. Часто гидроцефалия не проходит без последствий.Нужно комплексное обследование с последующим консилиумом врачей.

Принятый ответ

Гормоны паращитовидных желез не сдавали?
На дисплазию соединительной ткани анализы не сдавали?

Виталий, нет, скажите на что надо сдать?

Виталий, что надо сдать ещё на дисплазию?

Виталий, и надо ли на маркеры костеобразования или в этом возрасте они не показательны, так как ребенок растет?

Желательно сдать - на Паратгормон, и биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП).

Виталий, а на остеокальцин, кальцитонин, бетта-кросс лапс, маркер( P1NP)?

Можно сдать, лишним конечно не будет, но по цене дороговато выйдет.

Виталий,эндокринолог сказал. что в этом возрасте показатели меняются, как вы думаете?

Конечно меняються, но если отклонения будут, то это все равно будет видно. Диагностический поиск проводить то нужно, хотябы методом исключения.

Виталий, спасибо большое

Виталий, анализы частично сдали. Результаты следующие:кальций в сыворотке =2,26 (норма 2.2-2.65), фосфор=1,44 (норма 0,81-1,45), щелочная фосфостаза=261,8 (норма 51,0-162,0), паратгормон=39,88 (норма 1,28-7,53), кальций ионизированный=1,19 (норма 1,1-1,3), ТТГ=4,28 (норма 0,38-5,33). Клинический анализ=все показатели норма, биохимия по поводу состояния почек=норма, щитовидка и антитела к ат-тпо=норма, сахар и гликоз. гемоглобин=норма, с-реакт. белок и ревматоид. фактор=норма. Витамин д ещё не готов. Скажите пожалуйста ваше мнение и наши действия дальше.

Паратгормон повышен в 6 раз. Бежать к эндокринологу.

Виталий, неделю можем ждать до встречи с эндокринологом? Ещё другие анализы надо сдавать?

Да, неделю терпит

Виталий, спасибо большое!!!