Консультация ортопеда /

Какие анализы надо сдать — вопрос №1012769

Моей дочке 13 лет, часто беспокоят головные боли, потеет и при этом мерзнет. Родилась здоровая, 8-9 баллов, без ортопедических патологий, дисплазии тазобедренных суставов не было. В 11 месяцев была внутренняя гидроцефалия, потом остеопат полечил и картина стала стабильная. Девочка не прыгает, не бегает, присесть и низко наклоняться не может. Соображает хорошо. Сейчас перекос таза, сколиоз 2-3 степени, ротация коленного сустава, Оскуда-Шлаттера,остеопения, но остеопороза нет, не очень хорошие зубы. Врачи не могут понять из-за чего пошли такие деформации. Неврологи говорят, что либо какое-то эндокринологическое заболевание, или ортопедия. Что-то нарушено, что не даёт развиваться костной системе правильно. Фосфор был повышен, кальций общий норма, щелочная фосфостаза норма. Скажите пожалуйста ваше мнение, из-за чего это может быть и какие анализы сдать?

Возраст: 43

Хронические болезни: анемия

Ортопед, Травматолог
Начинать нужно с обычной крови, мочи, биохимии.
Будут нужны ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Будет нужен уровень кальция, фосфора, гормоны щитовидной железы и паращитовидных желез, Beta-Cross laps и др.

Я бы обязательно посетил медико-генетическую консультацию.
Нужно проверить генетические заболевания.

Ортопедическое здесь - это наступившие деформации.
А причина деформаций - это генетика и\или эндокринология.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В настоящее время нужна медикогенетическая консультация. Часто гидроцефалия не проходит без последствий.Нужно комплексное обследование с последующим консилиумом врачей.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Гормоны паращитовидных желез не сдавали?
На дисплазию соединительной ткани анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет, скажите на что надо сдать?
Клиент
Виталий, что надо сдать ещё на дисплазию?
Клиент
Виталий, и надо ли на маркеры костеобразования или в этом возрасте они не показательны, так как ребенок растет?
Ортопед, Травматолог
Желательно сдать - на Паратгормон, и биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП).
Клиент
Виталий, а на остеокальцин, кальцитонин, бетта-кросс лапс, маркер( P1NP)?
Ортопед, Травматолог
Можно сдать, лишним конечно не будет, но по цене дороговато выйдет.
Клиент
Виталий,эндокринолог сказал. что в этом возрасте показатели меняются, как вы думаете?
Ортопед, Травматолог
Конечно меняються, но если отклонения будут, то это все равно будет видно. Диагностический поиск проводить то нужно, хотябы методом исключения.
Клиент
Виталий, спасибо большое
Клиент
Виталий, анализы частично сдали. Результаты следующие:кальций в сыворотке =2,26 (норма 2.2-2.65), фосфор=1,44 (норма 0,81-1,45), щелочная фосфостаза=261,8 (норма 51,0-162,0), паратгормон=39,88 (норма 1,28-7,53), кальций ионизированный=1,19 (норма 1,1-1,3), ТТГ=4,28 (норма 0,38-5,33). Клинический анализ=все показатели норма, биохимия по поводу состояния почек=норма, щитовидка и антитела к ат-тпо=норма, сахар и гликоз. гемоглобин=норма, с-реакт. белок и ревматоид. фактор=норма. Витамин д ещё не готов. Скажите пожалуйста ваше мнение и наши действия дальше.
Ортопед, Травматолог
Паратгормон повышен в 6 раз. Бежать к эндокринологу.
Клиент
Виталий, неделю можем ждать до встречи с эндокринологом? Ещё другие анализы надо сдавать?
Ортопед, Травматолог
Да, неделю терпит
Клиент
Виталий, спасибо большое!!!