Боль под ребром, в боку и спине

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано покалывание в левом боку ? Прохожу лечение у остеопата , был перекос таза и шеи, боли. От туда в целом боли уходят , максимум после рабочего дня еще шея поднывает. Сходила на узи брюшной полости , думала может что-то с жкт . На узи выяснилось , что все хорошо кроме камня 5,6 мм в левой почке, а вторая опущена. Сдала кровь и мочу , все хорошо воспаления нет, уролог сказала , что почка болеть не может , особенно под ребром, плюс камешек спокоен и пока никуда не собирается. Назначила цистон и через месяц кт. Боль странная : начинается прям от подреберья ( там чаще тупая боль , иногда колит как тупой иголкой ), иногда что-то вибрирует как мышца дергается, иногда боль ( особенно лежа) так же по левой стороне совсем внизу в конце живота . Когда лежу может что то булькнуть.Встаю , ощущений становиться меньше. Ощутимее когда лежишь на спине, но в целом постоянно какой то дискомфорт. Иногда болит и спереди , иногда сбоку талии иногда чуть сзади . Наклоняясь вперед , становится под ребром ощутимее, когда чихаю тоже. В целом жить не мешает , но уже надоел этот дискомфорт. В январе была кишечная инфекция , быстро прошло Потом пила пробиотик , старалась пить бифидомолочку и дюспаталин 2 недели. Было сильное урчание , сейчас только иногда булькает когда лежу . Но со стулом проблем нет! Только первые 2 дня диарея. Вообщем не понимаю , что это за боли такие или все таки это почка ? Или может так отдавать позвоночник ? Или кишечник не восстановился еще ? Очень волнительно УЗИ органов малого таза делала в ноябре , все было хорошо. Принимаю так же кок. Так же , с осени лечу боль в мышцах ( тревожность, стресс) бринтелликсом плюс магний плюс витамины группы б. Лечение мне помогает, болей уже особо нет

Аллергия
34 года
19 Февраля ·Просмотров: 166·Юлия, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте
По описанию больше похоже не на почку, а на мышечно-фасциальную боль или раздражение межрёберных нервов/грудного отдела позвоночника. То, что боль усиливается при наклоне вперёд, чихании, в положении лёжа и «гуляет» спереди-сбоку-сзади, типично для мышц и рёберно-позвоночных сочленений.

Камень 5,6 мм в почке чаще даёт резкую приступообразную боль с отдачей в пах и нарушением мочеиспускания, у вас этого нет. «Бульканье» лёжа и эпизоды урчания скорее связаны с кишечником после инфекции, но при нормальном стуле и анализах это не выглядит как основная причина.

В подобном случае обычно рекомендуют на 7-10 дней щадящий режим для спины, избегать длительного сидения, каждые 1-2 часа лёгкая разминка. Местно на область позвоночника на том уровне где боль, гель с диклофенаком 1-2% наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней. При выраженном дискомфорте -НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
-Тепло на область боли 15-20 минут 1-2 раза в день.
-Добавить мягкую растяжку грудного отдела ежедневно 10-15 минут.
-миорелаксанты(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма или нейромультивит или комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)

Для кишечника: пробиотик с бифидо- и лактобактериями по инструкции 14 дней, питание регулярное, меньше газообразующих продуктов, достаточное питьё 1,5-2 л воды в сутки (это важно и для почки).

Планово стоит сделать КТ почек, а также при сохранении боли - МРТ грудного/поясничного отдела и очный осмотр невролога.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия , Здравствуйте.
Спасибо за ответ 🌸
Скажите пожалуйста , почему такое бывает , ведь я прохожу лечение у невролога ? Мидокалм я принимала 20 дней по назначению врача , было лучше . Начать снова ?
Как отменила его стало болеть сильнее.
Вы правы , боль действительно похожа на мышечную , меня мучали осенью и до января похожие по всему телу особенно в ногах , пока не началось действие бринтеликс. А колющая как что-то нервное. Пугает , что она чаще в животе , сразу думаешь на какой то орган и практически беспрерывная.

Юлия, Такое бывает, потому что мышечно-нервная боль может сохраняться даже на фоне лечения. Бринтелликс снизил общий тонус мышц, но локальные спазмы в грудном или поясничном отделе остаются. После отмены Мидокалма мышцы снова напряглись, поэтому боль усилилась. Ведь он помогает снять обострение,но вкорне проблем у не лечит.Здесь нужно смотреть по МРТ ,в чем заключается проблемма и принимать соответствующие меры.
Очень важно расслабление и укрепление мышцы на регулярной основе(растяжка,плаванье,ЛФК) ,ведь ежедневный ритм жизни продолжает давать нагрузку

Колющая боль в животе чаще связана с межрёберными нервами, а не с органами - при внутренних проблемах обычно есть изменения анализов или симптомы мочеиспускания.
Боль, которая уменьшается при движении и усиливается в покое, почти всегда мышечная.
Поэтому поводов для беспокойства нет❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия , спасибо большое за консультацию
Вы меня успокоили 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А мидокалм снова начать принимать ? У меня был назначен он 150 мг в день

Принятый ответ

Юлия,Рада была помочь ❤️
Да короткий курс на дней 5-7 ,можете повторить 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю ☺️