Золотистый стафилококк 10*6
Добрый день! Уже неделю беспокоит диарея 3-4 раза в день. Стул зелёноватого цвета. Сдала посев кала, который выявил золотистый стафилококк 10*6. Пол года назад также был стафилококк 10 * 5 (т.е. меньше). Я принимала стафилококковый бактериофаг 2 курса по 7 дней. Помогло. Как сейчас действовать? Можно бактериофаг или нужно антибиотик? (Из антибиотиков аллергия на Доксициклин). По назначению невролога принимаю Омез+Нимесил, Мидокалм. Совместим ли бактериофаг с этими препаратами? Заранее большое спасибо. Анализ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны ЖКТ нужно - копрограмма, кал на я\г методом парасепт, кальпротектин кала, панкреатическая эластаза кала. Данный анализ неинформативен. Так же не исключены побочные эффекты приема ваших лекарственных препаратов. Для лечения сейчас: диета fodmap, энтерол 2к 2р\сут 10д, тримедат 200мг 3р\сут 14д
Марина, здравствуйте! Пожалуйста, объясните, почему не информативен данный анализ? У меня очень похожая ситуация была пол года назад. И по самочувствию, и по внешнему виду кала и по данному анализу. Пол года назад я сдала и анализ на кальпротектин, и узи органов брюшной полости и копрограмму. Узи и кальпротектин были в норме, по копрограмме дрожжевые грибы (пол года назад). И информативным был анализ именно со стафилококком. Именно поэтому, имея похожую на прошлый раз картину, я сдала только посев. И в тот раз, ещё до анализа мне назначали Энтерол. Эффекта он, к сожалению, никакого не оказал.
Марина, забыла написать. Диарея началась до приёма препаратов, назначенных неврологом.
потому что кал в априори не стерилен и в нем много бактерий.
Какие жалобы у вас сейчас?
Марина, слабость, немного подташнивает, стул жидкий желто-зеленого цвета. Просто явно, как и пол года назад ситуация, когда стафилококк выявляли.
жалобы неспецифичны и не дают данных за патологию. Жидкий стул до 3р\сут норма на фоне питания и приема препаратов\БАД
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пропейте альфа нормикс 400 мг 2 раза 10 дней и энтерол 2 к 2 раза 10 дней