Тубулярная аденома
По гистологии фрагмента из прямой кишки поставлен диагноз тубулярная аденома. При колоноскопии ее удалили полностью или только взяли фрагмент для гистологии и теперь необходимо ее удалять? Или лечить
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол колоноскопии?
Инесса, добрый день. Прикрепила
Елена, я имела ввиду протокол осмотра кишечника. Там врач описывает, удалил ли он полип.
Инесса, доброе утро. Подгрузила.
Елена, здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии.
Елена, добрый день. Прикрепила
Елена, нужен протокол исследования кишечника (не результат гистологии), т.к. в протоколе должно быть описано удалили полип или взяли кусочек для исследования. По гистологии образование доброкачественное. Если будет указание на то, что убрали полностью, то контроль фкс через 6 месяцев. А если только кусочек, то нужно будет удалять также через фкс, консервативно на лечится такое.
Елена, доброе утро. Подгрузила
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! В протоколе указано, что выполнена резекция полипа, т.е его удалили. С учетом того, что полип был только в прямой кишке, то через 6 месяцев можно выполнять ректороманоскопию для контроля, а не фкс.
Здравствуйте , необходим протокол колоноскопии , в описании должно быть написано удалили или нет .
Здравствуйте. В протоколе колоноскопии должно быть это указано. Удалили или нет.
ЗдравствуйТЕ! Тубулярная аденома - это доброкачественное обращование толстой кишки. Для ответа на Ваш вопрос необходимо прикрепить проткол колоносокопии.