Консультация нейрохирурга /

Удаление грыжи l5s1 — вопрос №1012967

Здравствуйте! Была грыжа диска l5s1 11мм, динамика отрицательная-за три месяца выросла с 8 до 11 мм, боли в ноге и пояснице, сделали операцию, удалили грыжу и часть диска (как сказали-половину), а также провели задне-боковой спондилодез с перфорацией фасеточного суства и помещением в нее костной крошки. Из общения с врачем так и не понял, полностью ли обездвижится после этого этот сегмент позвоночника и насколько часто такое практикуется? Доктор сказал, что часть диска удаляется во избежании рецидива грыжи. Часто ли удаляется часть диска или же только сама грыжа?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! В этом сегменте позвоночник будет не подвижен! Часть диска в большинстве случаях удаляются!
Принятый ответ
Клиент
Уча, то есть стабилизация (фиксация) этих позвонков - это стандартное решение при удалении грыжи? Отсутствие подвижности в нем как-то ощутимо в дальнейшем?

Нейрохирург
Ни всегда используют фиксацию, в некоторых случаях удаляют содержимое диска с грыжей и все, а в других с фиксацией! Ограничение поворотов в принципе будет не ощутимо!
Нейрохирург
Добрый день! При удалении грыжи диска часто выполняется кюретаж полости диска, т.е. удаляется хрящевая ткань между позвонками, чтобы в последующем они срослись между собой. Полностью вычистить весь диск с одной стороны сложно, поэтому вам и удалили часть диска. Стабилизация (фиксация позвонков) подразумевает установку металлоконструкции, которая соединяет два позвонка между собой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, а что тогда означает, что проведен задне-боковой спондилодез?(так написано в выписке). Металлоконструкции мне не устанавливали
Нейрохирург
Вероятно имели ввиду перфорацию фасеточного сустава и помещение в него костной крошки, чтобы позвонки срослись в области сустава
Клиент
Дмитрий, а насколько вообще необходима такая процедура в данном случае? Часть диска удаляется часто? Насколько я понимаю, если диск уже поврежден, то без фиксации будет уменьшение высоты в этом отделе и нестабильность. В мрт также было написано «Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцовогоотдела позвоночника и субхондральные по Modic III L5/S1 с грыжами Шморля. В сегментах L5/S1 грыжа (экструзия) МПД, L3-L5 протрузииМПД, суживающие межпозвонковые отверстия, с формированием дискорадикулярных конфликтов с нервными корешками S1 билатерально, больше справа. Относительный стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз и признаки формирующегося спондилеза с дополнительной недискогенной деформации межпозвонковых отверстий.”
Нейрохирург
Объем операции зависит от МРТ картины. При удалениях грыж межпозвонковых дисков не всегда нужна стабилизация
Невролог
Прогноз по двигательной активности и возможности подвижности данного сегмента уточняйте после восстановления ( т.е. через время после опероации ) .
Оперативное лечение индивидуально с учетом изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в этом сегменте позвонок не подвижен. Ограничение связаны с операцией,будут практически не заметны.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Разрушенная часть диска или иногда даже весь разрушенный диск удаляются практически всегда для избежания рецидива. Про обездвиженность сегмента вам не скажу, так так не совсем понятно, что за спондилодез сделан.