Консультация кардиолога /

Д-диммер завышен — вопрос №1013117

Подскажите пожалуйста,Д-диммер завышен,к врачу попаду только 29 августа,чувствую себя плохо,давление 99 на 65,сердце как тряпочка трепыхается из стороны в сторону.нужно ли что то предпринять?боюсь тромба

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца и узи сосудов нижних конечностей.
Сдать кровь на КОАГУЛОГРАММу.
Клиент
Регина, узи сердца сделала

Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сосудов головы.
Чаще низкое давление, связано с нарушением кровообращение в головном мозге.
Кардиолог
Здравствуйте . Жалобы появились внезапно или уже давно такое состояние?
Клиент
Мадина,с 25.06 по 05.08 переболела вирусом,тест не делала,но обоняние пропадало,10.08 сердце стало трепыхаться.Вчера была у врача ,сдала анализы и экг,узи сердца и щитовидка,анализы сегодня вечером увидела на сайте поликлиники,д -димер 750.внезапно пришлось уехать в другой регион,номера врача нет
Кардиолог
По УЗИ данных за тромб нет. Д димер после вируса может быть завышен некоторое время. Этого не пугайтесь. Но, ваши жалобы требуют проведения ЭКГ. Если есть пленка , прикрепите ее
Клиент
Мадина, к сожалению на руках экг нет,спасибо за ответы,успокоили!!!
Клиент
Мадина, простите с 25.07 по 05.08
Кардиолог
Вообще же делали ? Врач не видел это ЭКГ ? Я думаю , есть смысл показать ЭКГ врачу или хотя бы к вопросу прикрепить, если будет возможность. Или если прям сейчас так же сердце беспокоит, можно вызвать скорую . Они снимут ЭКГ и посмотрят что там.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Делали ЭКГ? Прикрепите, если есть возможность. Какой обычно пульс? ритмичный? После чего появились эти симптомы (ОРВИ, стресс)?
Кардиолог
Нет проблем с венами нижних конечностей? Тромбозов раньше не было? УЗИ сердца без патологии. Есть признаки анемии - снижен гемоглобин и ферритин на нижней границе нормы. Необходимо принимать препараты железа.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Повышен д - димер, это риск повышенного тромбообразования. , также признаки латентного ( скрытого ) железодефицита .
Как давно Вы обследовали органы грудной клетки ? Накануне не болели/ не простывали ? Ковидом не болели ?
По эхо - кардиографии- без органической патологии сердца, данных за легочную гипертензию нет.
Клиент
Юлия, спасибо,успокоили меня,может действительно железодефицит,железо и ферритин низкие,переболела недавно,тест не делала но подозреваю,что ковид,поэтому тромбов и испугалась.Экг,к сожалению на руках у меня нет.
Кардиолог
Светлана , я поняла. Не переживайте!
После любой вирусной инфекции, а тем более Ковидной отмечается повышение д - димера , как признак поствоспалительных изменений . По данным эхо кардиографии ( узи сердца) никакой опасной патологии нет , тромбов нет .
Однако для дообследования советую сделать уздг сосудов нижних конечностей и рентген или даже лучше КТ органов грудной клетки .
Сейчас начните приём Ксарелто 15 мг / сутки 1 месяц, он разжижает кровь, предотвращает риск тромбообразования и Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, чтобы восполнить недостаток железа, через 1 месяц пересдайте коагулограмму и д - димер в динамике
Клиент
Юлия, есть эликвис,подскажите пожалуйста в какой дозировке пить??
Кардиолог
Светлана , Эликвис в дозе 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Кардиолог
Светлана , крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и Вам??
Кардиолог
Здравствуйте в связи с повышенным ж димером рекомендую пройти узи сердца и сосудов нижних конечностей
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение Д димера незначительно, ваши ощущения наиболее вероятно связаны с низким давлением, нужно пить больше жидкости, подсаливать пищу , а жаркое время года всегда давление снижается за счёт расширения сосудов