Подозрение на внематочную беременность
Добрый вечер,подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в больнице под наблюдением врачей с подозрением на внематочную беременность. Нахожусь здесь с 08.08. При поступлении у меня взяли хгч он был 410, в среду 10.08- 677. Врачей насторожила жидкость в матке и плохой рост хгч, в этот же день 10.08 была проведена диагностическая лапароскопия и выскабливание эндометрия. По лапароскопии нашли в трубе маленький бугорок посередине, они его посмотрели узи датчиком, но не увидели плодного яйца. Ответ гистологии на выскобленный эндометрий пришёл, что беременности в матке не было. Далее после всех этих манипуляций я опять сдаю хгч в пятницу 12.08 и прирост составил 30 единиц, всего получается 710. В понедельник 15.08 я опять сдаю хгч и он увеличивается и становится 1287, опять сделали узи, уже на другом аппарате и другая узистка делала, она ничего подозрительного не увидела, только эндометрий нарос опять и стал 1 см, а жидкость в матке- это была киста двух яичников и она подтекала. Сегодня 17.08 я опять сдаю хгч и он упал, но незначительно 1167. Завтра у меня опять узи. Врачи настаивают на повторной лапароскопии. Подскажите, пожалуйста, если на узи опять врач ничего не увидят, можно ли каким то другим способом диагностировать где находится беременность, например , в интернете пишут про мрт?
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению похоже что есть внематочная беременность и при первой операции врачи её не заметили просто.
Самый достоверный метод диагностики это диагностическая лапароскопия.
Алексей, просто это будет вторая операция за такой короткий промежуток времени, боюсь, что они просто мне трубу отрежут, чтобы отвязаться уже от меня, а беременность может сама уже выходит, ведь хгч падает, не намного упал конечно, но он же не сразу до 0 должен упасть
Я понимаю, но ничего не поделать .
Если беременность в трубе, то её необходимо удалить, сама она из трубы не выйдет просто так
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В итоге какой объём операции был при лапароскопии?
Что-то есть возможность приложить из результатов: УЗИ, протокол операции?
Анна, просто посмотрели трубы и вычистили эндометрий, больше ничего не делали, никаких документов мне ещё не давали на руки, тк я ещё нахожусь в больнице
Ольга, поняла Вас. Достовернее всего будет провести повторную лапароскопию. ХГЧ в динамике говорит о том, что беременность есть, и нужно выяснять где именно. Возможно в трубе тот маленький бугорок, что смутил ранее. Может и в брюшной полости развиваться. Только при лапароскопии будет возможность как следует полость брюшную осмотреть.
Анна, может всё-таки мрт попробовать? Не очень хочу повторную лапароскопию за такой небольшой промежуток времени
Ольга, беременность явно где-то есть. Выяснив ее локализацию по МРТ в любом случае пойдут на лапароскопию
Анна, какова вообще вероятно, что врачи и в этот раз ничего не найдут? А может она сама как-то выйти, просто у меня сейчас идут выделения, немного похожие на менструации, но скуднее
Анна, ну хотя бы знать наверняка, в каком именно месте она есть
Ольга, самостоятельно прерваться могла бы беременность, будь она маточной. Внематочную беременность любой локализации нужно оперативным путём прерывать - это очень небезопасная ситуация, что бы оставлять ее просто под наблюдением
Анна, а может она как раз после лапароскопии и опустилась в матку, а потом пошёл выкидыш, раз хгч упал немного
Ольга, нет, так быть не может. Беременность если уже где-то прикрепилась, там она и развивается. Если Вы предполагает прерывание трубной беременности по типу выкидыша - ХГЧ бы у Вас не продолжил расти
Анна, а может ещё подождать, сдать хгч в пятницу?
Анна, врачи сказали, что трубу они удалят, а кому-то оставляют. Скажите, если нет разрыва трубы, врачи должны же ее оставить тогда?
Ольга; честно говоря, нет в этом особого смысла. Если в трубе один раз была внематочная беременность, ее лучше удалять. Высок риск того, что там де будет повторно внематочная
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прогрессии ХГЧ есть эктопическая беременность. Но она помимо трубы, может быть и в брюшной полости. Поэтому релапараскопия к сожалению, обоснована
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
ХГЧ сильно подрос, это говорит о том что беременность прогрессирует и по УЗИ на таких уровнях в полости матки плодное яйцо уже должно быть видно. Самый достоверный способ диагностики внематочной беременности лапароскопия.
Вы можете протокол операции приложить? Есть на руках?
Лидия, но на узи не увидели расширенных труб ведь, а почему тогда хгч сегодня упал немного?протокола операции нет на руках
Ольга, по двум последним ХГЧ колебания не значительные. Беременность есть и какова ее локализация нужно выяснять. Наиболее информативно это с помощью лапароскопии
Лидия, может всё-таки сделать мрт? Я не хочу наркоз опять, и только все заживать стало на животе
Ольга, лапароскопия в любом случае будет, если по МРТ выявят расположение плодного яйца
Лидия, просто боюсь, что и в этот раз они на лапароскопии ничего не увидят, а возможно удалят просто вслепую трубу. А можно ее как-то сохранить,если она не разорвалась?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Если матку выскоблили - то беременность уже не маточная точно, не правда ли?
Если докторов настораживает что-то в трубе - надо дать им возможность разобраться с этой трубой, пусть даже и повторно.
Лапароскопия - хороший метод и не уступит МРТ.
Держитесь, осталось потерпеть считанные дни.