Консультация психиатра /

Совместимость препаратов, срочно!!! — вопрос №1013202

Здравствуйте, принимаю 13 дней антидепрессант пароксетин по пол таблетки. И совместно принимаю препарат от климакса Менсе (БАД), который содержит триптофан. Возможно ли совместное применение данных препаратов, так как я читала, что триптофан нельзя применять с антидепрессанта и во избежание серотонинового синдрома. Состояние после приёма АД пока не очень. Кружится голова, тревога, страх. Лечащий врач сказала, увеличить дозу до 20 мг. Но меня волнует приём Менсе с триптофаном. Подскажите, это опасно??? Очень теперь переживаю. Ещё принимаю феррум лек 2 таблетки в день, низкий ферритин.

Возраст: 48

Хронические болезни: Регургитация митрального клапана 1 степени, пью бисопролол 1,25 мг.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Можете принимать, серотонинового синдрома и ничего плохого в принципе не будет, триптофан в этой биодобавке содержится в ничтожно малом количестве.
Клиент
Надежда, скажите ещё пожалуйста, сегодня мне прописал врач ещё кветиапин, сказала снимает тревогу. Но в инструкции к нему написано, что он от шизофрении и как снотворное, мне стало страшно. Его я так и не приняла, очень боюсь. Сказала пить 1/4 таблетки утром и на ночь. Все эти препараты можно пить вместе, я имею ввиду с Менсе.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
С менсе совместимы, но кветиапином не нужно лечить тревогу, у этого препарата другая ниша применения, вы все правильно понимаете. Для снятия тревоги есть препараты анксиолитики - стрезам, атаракс, грандаксин, спитомин.
Клиент
Надежда, большое спасибо, не понимаю, зачем мне его назначили. Пить его не буду точно. У меня есть фенибут. Можно же его пропить?грандаксин не помогает. А может лучше валерианки или пустырник, когда тревога не очень большая?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Фенибут принимайте по 1 таблетке 2-3 раза в день, валериана слабая очень.
Клиент
Надежда, большое вам спасибо, вы очень хороший доктор. Доброго вам вечера!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, все препараты совместимы, в первые нед приема АД могут давать побочные действия, для смягчения симптомов фенибут по таб,2 р/с.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а Менсе содержит триптофан. Не будет ли серотониновый синдром, я очень боюсь теперь
Нарколог, Психиатр
не будет, не переживайте.
Клиент
Анастасия, спасибо большое