Боль в ногах

Продолжение к теме https://sprosivracha.com/questions/931969-bolyat-nogi-posle-fiz-aktivnosti# Проблема так и не решена, ноги болят периодически. Могут дней 5 не болеть, потом опять по новой. Сдала анализы, прикрепляю, проверьте пожалуйста

36 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы. Боль беспокоит в суставах или мышцах? В покое или при нагрузке? Слабость мышечная есть? Сыпь? Припухлость суставов? Онемение, жжение, ползанье мурашек в кистях или стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, боли начались в марте после тренировок, припухлости, жжения нет. Болят периодами и руки. Рентген кистей без особенностей. Мрт головы с контрастом без особенностей, мрт спины остеохондроз. Болят не понятно иногда как будто кости, иногда как будто мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, в апреле сдавала на микроэлементы, тоже все в норме. В июне пролечилась в военном госпитале, получала кетонал, цитофлавин, витамины В, физ лечение. Особо не увидела пользы. Опробовала ходить на массаж, после массажа вообще кое как ходила, боли усилились.

Посмотрела анализы, воспалительной активности по анализам нет. Все показатели в норме. Клиника больше соответствует неврологической. Согласна с коллегами оинеоьзодимости проведения ЭНМГ. И с его результатами на очную консультацию к неврологу для установки диагноза. Также рекомендую обсудить с неврологом вопрос назначения антидепрессантов, которые помогают в лечении нейропатической боли.

Здравствуйте.
Результаты не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, прикрепила

По крови все "спокойно", иммунология в норме.
Здесь важно определить, больше ревматологическая симптоматика или неврологическая. Пока больше данных за второе.
Боли в ногах сопровождаются слабостью, трудно встать со стула или пола?
Беспокоят коленные суставы, если да, то больше при нагрузке, в покое? Рентген коленных суставов не делали?
ЭНМГ у невролога не проходили? Не назначали?
Визуально нижние конечности как то изменены? Варикоз, припухлость в области суставов, высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, боли при вставании нет, энмг не прошла ещё. Варикоза нет, обследование прошла, припухлости нет. Боль такая знаете то тут то там, допустим на днях побегала чуть чуть совсем, сегодня болят и мышцы и кости, колени сами непосредственно не болят, болят как будто над ними, и также сегодня болят на стопах кости. Слабость в ногах и руках тоже имеется. Иногда как будто тяжело ноги передвигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, ревмопроба отрицательная, асло, срб в норме. Сейчас прикреплю выписку с больницы

Посмотрела.
За ревмопатологию по прежнему ничего.
Допройдите ЭНМГ для исключения поражения периферических нервов (тем более, что связываете с перенесенной ковид-инфекцией).
С результатом на очную консультацию к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, хорошо. Получается Аццп, антинекулярный фактор, анализы в норме?

Принятый ответ

Да, верно.

Добрый день!
Помню ваш вопрос. У вас, по прежнему, нет ревматологии - клиника полинейропатическая, неврологическая. И вам, по прежнему, нужно выполнить электронейромиографию.