Результаты ЭКГ подростка
Добрый день! В продолжение к данному вопросу https://sprosivracha.com/questions/4194251-rezultaty-kardiologicheskogo-obsledovaniya сделали ЭКГ в покое и с физнагрузкой через полгода, результаты прикрепила, первые 2 фото с покое, вторые с нагрузкой. К кардиологу не раньше сентября попадаем. Жалоб никаких нет, плановое обследование по результатам обследования в марте 26.Есть ли повод для беспокойства, спортивные занятия так же противопоказаны, как и в марте?Спасибо огромное заранее за ответы. Напомню мальчик 13 лет, рост 172.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо огромное!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Прирост частоты после физической нагрузки хороший.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Спасибо огромное!