Ревматоидный артрит
Здравствуйте! На МРТ : ревматоидный артрит сустава левой кисти руки и теносиновит сухожилия длинного разгибателя большого пальца левой руки. Рука болит с декабря 2021 года. Принимала Мовалис 15мг по 1 табл.10дней. Затем Метотрексат 7,5мг 1 раз в неделю. Как долго мне принимать Метотрексат? Рука еще болит. И можно ли принимать хондропротекторы? (У меня артроз коленного сустава).
Здравствуйте.
Метотрексат - препарат первой линии в лечении РА, «золотой стандарт».
При хорошей переносимости и эффективности принимается неопределенно долго.
Другой вопрос, что дозировка 7,5 начальная и часто неэффективная.
Нужно обсудить с врачом вопрос повышения дозировки хотя бы до 15-20 мг в неделю.
При достижении эффективной концентрации отпадёт потребность в НПВС.
Здравствуйте. Доза метотрексата 7,5мг/нед является начальной дозой, но не постоянной. Целью лечения является достижение ремиссии или низкой активности заболевания. Схема назначения метотрексата: постепенное увеличение дозы один раз в 2-4 недели до 25мг/нед. Приём метотрексата неопределенно долго, при достижении и поддержании ремиссии в течение 1 года возможно снижение дозы метотрексата, но полная его отмена при хорошей переносимости и эффективности не рекомендуется. НПВП принимаете по требованию, т.е. при болях. Хондропротекторы при ревматоидном артрите принимать не рекомендуется. Для коленных суставов делайте ежедневно гимнастику, подберите ортопедические стельки, откажитесь от вредных привычек (при их наличии) и поддерживайте вес в пределах нормы. Этого достаточно.