Консультация невролога /

После расщемления нерва — вопрос №1013516

Здравствуйте. 7 дней наблюдалось защемление нерва в позвоночнике L3/L4 после падения. Было онемение и боль спереди голени, боль и отёк в ягодице. Какую терапию нужно делать после расщемления? Онемение и боль в ягодице прошли. Боль в голени ещё есть при наступании.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Роман, добрый день, вы в травмпункт не Обращались после падения? Снимки поясницы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. В травмпункт Абхазии обращался, там сделали только рентген тазобедренного сустава. Поясницу не смотрели. Она не беспокоит. Беспокоит боль в правой голени при наступании (сводит голень). Боль в ноге была в течение 7 дней защемления и продолжается сейчас. Долго будет повреждённым нерв восстанавливаться? Как ему помочь?

Невролог
Роман, для улучшения нервной проводимости необходимо пропить препараты группы В - комбилипен по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Восстановление нервных окончаний может занимать длительное время, но если вовремя начать терапию это ускорит процесс.плюс для снятия болевого синдрома можно пропить эторикоксиб 90 мг по 1 таб утром 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что до этого принимали из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. После защемления принимал дипроспан 1р в/м, ксефокам 8 мг в/м 2р в день, мидокалм 150 мг 3р в день, сердалуд на ночь, капельницы (дексаметазон+эуфилин+анальгин) 5 дней.
Невролог, Терапевт
сейчас ва можно пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и и пентоксифиллин 3 раза в день месяц, можно добавить физиотерапию, УВЧ например или электрофорез
Невролог
Здравствуйте, Роман.если поясница не беспокоит, вам стоит обратиться к травматологу. Вам защемление нерва поставили по рентгену т/б сустава?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. При обращении в травмпункт сделали рентген т/б, исключили перелом и трещины, подумали на растяжение связок т/б, отправили домой)
Невролог
я просто не понимаю, откуда взялся диагноз с L3-L4, если это поясница, а её не обследовали. Вам нужно посмотреть ещё колено как минимум,эмг сделать, обезболивающую и противоотечную терапию вам назначили достаточную.Если эта боль невралгическая нужны будут антиконвульсанты, а это рецептурный препарат.
Клиент
Анастасия, понял сам про защемление, когда произошёл хруст в позвоночнике и расщемление с восстановлением чувствительности в ноге. Ещё у специалиста не был, возвращаюсь с домой с отпуска, пойду на приём
Невролог
тогда защемление скорее произошло ниже, если отдавало в ногу и боль в голени может с этим быть впринципе не связана. До приема у врача можно принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, но не более 7 дней. Частое употребление обезболивающих может приводить к хронической боли поэтому ими лучше не злоупотреблять.
Невролог
Здравствуйте.
Если боль в ноге сохраняется, то можно продолжить приём НПВС - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
В идеале желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите какой лучше использовать препарат для снижения тонуса мышц голени и ягодицы. Не даёт наступать на ногу, сводит мышцы.
Невролог
Для снижения тонуса лучше использовать сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследование?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения травмы. На данный момент из медикаментозного лечения:
- -Нимесил 1 пак 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Келтикан 1 табл 2 р день-месяц
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.

,