Консультация хирурга /

Грыжа белой линии живота — вопрос №1013584

Доброе утро.У ребенка обнаружила шарик над пупком.Он заметен и стоя,и лежа.Ребенка не беспокоит.Это грыжа белой линии живота?Или что это может быть?Ребенку два года.................. ..................

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Да, Вы правы, это может быть грыжевым выпячиванием. Для уточнения необходим очный осмотр детским хирургом. Если доктору будет не совсем понятно, он сам может порекомендовать узи передней брюшной стенки.
Грыжи белой линии живота в отличии от пупочных не закрываются самостоятельно у деток, поэтому лечатся хирургически. Операция не сложная, достаточно быстрая, выполняется под в/в или масочной анестезией.
На данный момент нужно поставить верный диагноз, запишитесь к д. Хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а что еще это может быть?Липома?

Хирург
Да, Екатерина, это может быть как поверхностная липома на уровне подкожной клетчатки, так и предбрюшинная липома.
Можете сделать предварительно узи передней брюшной стенки и с результатами обратится к хирургу. Так будет сразу более понятно
Клиент
Ольга, на онкологию не похоже?я понимая,что узи все покажет точно,но на первый взгляд это же не онкология?
Хирург
Нет, это не онкология.
Даже думать об этом не нужно
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, сходили на узи.Диастаз 2,6×2,4 см.Скажите,пожалуйста,что с этим делать?
Хирург
Екатерина, диастаз как правило так не выглядит. Его не видно ни лежа, ни стоя.
Он визуально определяется в напряжении передней брюшной стенки. Возможно врач узи не правильно интерпретировал. Надо очно пальпировать живот. Обратитесь к детскому хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!