Консультация гинеколога /

Непостоянный цикл — вопрос №1013597

Здравствуйте ,мне 34 года, 28 февраля родила, первые роды без осложнений, родила сама. Перешла на искусственное вскармливание, месячные пошли 27 апреля. Потом через 15 дней, потом через 19,потом 26 дней, потом 21 день. Сейчас прошло 36 дней , месячные не приходят, иногда бывает коричневая мазня. Тест делала , не беременная. Нужно какое-то лечение, или это нормально после родов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ТТГ и пролактин не сдавали? На самом деле в течение 6 месяцев после окончания ГВ цикл имеет право "скакать"
Клиент
Валерия, нет, ничего не сдавала. К врачу ещё не обращалась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит исключить нарушение в работе этих гормонов. Но на самом деле это вполне возможная картина в рамках восстановления самостоятельного цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы когда гв свернули?
Клиент
Галимат, в апреле
Акушер, Гинеколог
В течение года цикл нормализуется у вас самостоятельно, это вариант нормы, если вы в апреле свернули гв . У вас сейчас идёт перестройка гормонального фона, и такой нерегулярный цикл абсолютно является нормой
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Цикл до года может быть нерегулярным после родов, сейчас колебания возможны. Особенно если прекратили ГВ не более, чем 6 месяцев назад. Устанавливаться ещё будет.
Клиент
Анна, подскажите. Ещё у меня полностью попало чувство возбуждения. Организм вообще никак не реагирует
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, отдыхаете достаточно? Спите? С супругом как отношения, помогает Вам с малышом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не помогает, максимум полчаса может посидеть. Конечно не высыпаюсь, ночью кормить 2 раза приходится , просыпается в 6 утра, днём спит по полчаса. У меня низкий АМГ, мне вообще говорили, что не смогу родить и квоту на эко не давали. Но получилось через 3 месяца. Я просто думаю , не связано все это, может уже климакс наступает
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, АМГ может начать снижаться за несколько лет до настроения климакса. Если до родов с либидо все было хорошо, то маловероятно, что причина в этом. Скорее всего основная причина - это усталость хроническая, а вторая причина - обида на мужа, за то, что ребёнок общий, а помощи от него мало. Постарайтесь донести до супруга, что Вам сейчас очень нужна его поддержка и помощь. Что Вам нужно больше отдыхать. Сами обязательно витамин Д принимайте, омега 3, адаптогены можно попить, что бы поддержать организм.
Сдайте кровь на клинический анализ, Ферритин, витамин Д, ТТГ - при наличии отклонений, нужно будет подкорректировать.
А по поводу АМГ, через пару месяце можно будет сдать на 2-5 дни цикла ФСГ, эстрадиол, АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструальный цикл восстанавливается в течение года после завершения лактации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если до беременности цикл был регулярный, значит сейчас есть какие то причины для нарушения менструального цикла. Вам необходимо сделать УЗИ малого таза и посмотреть состояние матки после родов ( эндометрий) , и уже после обследования подбирать корректирующее лечение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда Вы окончили грудное вскармливание?
Клиент
Дарья, в апреле
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам еще 2 месяца нужно подождать. Цикл налаживается пол года помле окончания ГВ. УЗИ после родов делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне грудного вскармливания, хорошо работает Пролактин, а он может давать нерегулярный менструальный цикл. После отмены гв все урегулируется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные не доставляли проблем до беременности, можно еще немного подождать, они восстановятся сами в привычном ритме. Немножко подзатянулось восстановление цикла, но, думаю, ничего страшного в этом нет.