Что вас беспокоит?
Терапия против рецидива полипов
Здравствуйте. На УЗИ выявили полипы (фото последнего УЗИ прилагаю). 1 августа сделали гистероскопию с РДВ. Выписку и результат гистологии прилагаю. Последние месячные были с 22 июля по 26 июля, после операции ещё не было. Планирую беременность. Очень боюсь рецидива этих полипов. Врач, у которого была, назначила пить Клайру 3 месяца, против рецидива полипов пока эндометрий восстанавливается после операции, потом планировать беременность. Опасаюсь, что у клайры много побочек и назначили ее без анализов, нужна ли она в моем случае?
Здравствуйте. Если вы планируете в ближайшее время беременность, то кок вам не нужен, вам можно рассмотреть противорецедивную терапию дюфастоном с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 мес и планировать беременность на фоне приёма можно
Галимат, здравствуйте. То есть нужно дождаться месячных и с 16 дня принимать? И когда можно попытаться забеременеть, в следующем цикле уже можно или подождать 2 -3 месяца?
Да, всё верно, месячные прийдут ,оттуда отсчитывайте 16 день цикла и начинайте принимать . В следующем цикле вы уже можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Галимат, спасибо за ответ. А Дюфастон и во время беременности можно пить?
можно конечно, он не противопоказан при беременности, если забеременеете на дюфастоне , то пропьете до 12 недель и потом отмените
Галимат, спасибо. И ещё какие проверить гормоны? Я так понимаю, что эти полипы появляются от гормональных сбоев и теперь каждый год нужна будет гистероскопия?
Принятый ответ
если противорецедивную терапию будете принимать, то полипы не будут образовываться. Гормоны никакие не сдаются из-за полипов, это доброкачесвтенное образование
Добрый день .
Учитывая что вы планируете беременность лучше Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Алексей, здравствуйте. То есть нужно дождаться месячных и с 16 дня принимать? И когда можно попытаться забеременеть, в следующем цикле уже можно или подождать 2 -3 месяца?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Подождите хотя бы 2 месяца
Алексей, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Побочки прописаны у всех лекарств, прошедших клинические исследования. Нет их только у тех, что не проходили испытания.
Если Вы планируете беременность, то лучше выбрать Дюфастон с 16 по 25 дни цикла по 10 мг 2 раза в день. Т.к. это не контрацептив, то беременеть можно сразу. И профилактика от полипа будет.
Дарья, здравствуйте. То есть нужно дождаться месячных и с 16 дня принимать? И когда можно попытаться забеременеть, в следующем цикле уже можно или подождать 2 -3 месяца?
Сейчас каеой день цикла?
Дарья, проведение операции считается 1ым днём цикла?
Нет. Когда были нормальные месячные?
Дарья, с 22 июля по 26 июля. 28ой день тогда получается.
Да. В этом цикле уже поздно. В следующем тогда. И в следующем можно планировать.
Дарья, спасибо за ответ. А Дюфастон и во время беременности можно пить?
Можно. Но зачем, если не будет симптомов угрозы выкидыша.
Большое спасибо. И ещё какие проверить гормоны? Я так понимаю, что эти полипы появляются от гормональных сбоев?
Принятый ответ
Нет. Анализы на гормоны не помогут.
По гистологии железисто-фиброзный полип это доброкачественное образование, всё хорошо у вас.
Екатерина, здравствуйте!
Перед приемом кок как правило обширное обследование и не проводится, можно начать.
Хотя, учитывая, что планируете беременность, лучше будет пропить дюфастон месяца три. С 16 по 25 дни цикла - это и профилактикой полипов будет, и не будет препятствием для планирования беременности. Тем более, что сейчас, после выскабливания, самое благоприятное время для этого
Анна, здравствуйте. То есть нужно дождаться месячных и с 16 дня принимать? И когда можно попытаться забеременеть, в следующем цикле уже можно или подождать 2 -3 месяца? И вдруг забеременею все таки, Дюфастон и во время беременности можно пить?
Екатерина, да, все верно. В следующем цикле с 16 по 25 дни. Ждать не нужно, планировать можно уже в следующем цикле спокойно начинать. Дюфастон, при необходимости, можно принимать и во время беременности
Анна, большое Вам спасибо.
Принятый ответ
На здоровье, Екатерина!
Добрый день.
Для назначения кок не нужно анализов, а все возможные побочки прописаны в аннотации к любому медикаменту )
Принимайте их в течение 3 месяцев. Когда вы их отмените, в том цикле вероятность забеременеть даже несколько возрастет.
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Так как вы планируете беременность, то лучше другая схема
С 16 по 25 день менструальног цикла-Дюфастон по 1 таб 2 раза в день
3 цикла.
( 1 августа первый день цикла, с 16го необходимо было начать приём дюфастона, можете с сегодняшнего дня начать)
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если у вас в планах есть беременность но приём клайры не обязателен. Вы можете уходить на зачатие и во вторую фазу цикла добавить дюфастон по 1 таб 2 раза в день на 3 мес.
Марина, здравствуйте. То есть нужно дождаться месячных и с 16 дня принимать? И когда можно попытаться забеременеть, в следующем цикле уже можно или подождать 2 -3 месяца? И вдруг забеременею все таки, Дюфастон и во время беременности можно пить?
Да, вас необходимо дождаться менструацию, это будет 1 день цикла, отсчитаете от него 16 и начнёте приём дюфастона. При такой схеме он не будет подавлять овуляцию, и проведёт профилактику роста новых полипов.
Марина, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте. Лучше Дюфастон с 16-25 день цикла 6 месяцев. Если планируете беременность, можно на нем
Асиет, здравствуйте, спасибо. Как выяснить, почему появились эти полипы? Дисбаланс гормонов?
Похожие вопросы по теме
- 2 Января 20201 ответ
- 5 Октября 202121 ответ
- 4 Декабря 202311 ответов
- 27 Марта 202525 ответов