Консультация онколога /

Заключение гистологии — вопрос №1639138

Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста понять результат гистологии, я уже вся извелась. 13 октября этого года сделала колоноскопию, нашли два полипа, один большой 1.2 см, и заключение меня напугало, дело в том, что два года назад на колоно нашли и удалили два полипа и это были просто зубчатые аденомы, а в этот раз с какой-то низкой неоплазией, очень страшно, это предрак? Эндоскопист меня никуда не отправил, просто сказал, через год повторить колоно, это правильная тактика?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Полипы доброкачественные, опухолевых клеток нет.
В одном из них есть дисплазия легкой степени, это факультативный предрак (то есть не факт, что когда-либо переродится)
Повторите колоноскопию через год после удаления, если все будет хорошо - далее каждые 5 лет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию удалены доброкачественные полипы, атипических клеток не обнаружено. Повода для беспокойства нет. Выполните колоноскопию через год, если все будет чисто следующий колоноскопию выполните через 5 лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Удалены два доброкачественных полипа
Никакого подозрения на рак в них нет
Все нормально
Контроль колоноскопии каждые 5 лет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Зубчатая аденома толстой кишки - доброкачественное новообразование, которое может источником злокачественного новообразования. Но удалив их , полностью исключается и риск развития рака.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом
Учитывая наличие дисплазии, рекомендую выполнить контрольную колоноскопию первый раз через 6 мес.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования-оба образования совершенно доброкачественные. Гиперпластические полипы вообще практически никогда не озлокачествляются, аденомы с дисплазией могут озлокачествляться, но в какой момент времени это произойдет и произойдет ли вообще неизвестно. Была проведена только биопсия, верно?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Было проведено удаление обоих полипов. Скажите пожалуйста, можно ли как-то профилактировать появление этих полипов? Получается я второй раз делаю колоно и второй раз находят эти полипы.
Онколог
Поняла, значит эксцизионная биопсия была. Если полипы иссечены -это полноценное лечение. Колоноскопию рекомендовано выполнить через год. К сожалению специальной профилактики образования полипов нет, есть генетическая предрасположенность, поэтому сказать точно будут полипы в дальнейшем или нет-нельзя, нужно лишь динамически наблюдать.
Клиент
Юлия Бабековна, а эту предрасположенность можно и нужно как то выявлять? Если она есть, чем мне это грозит?
Онколог
Ни у кого из родственников не было в анамнезе злокачественных образований, полипоза?
Клиент
Юлия Бабековна, родная сестра моей бабушки по маминой линии сейчас болеет раком прямой кишки. Это считается близким родственником? У деда по папиной линии был рак лёгкого. Мама и папа мои никогда колоноскопию не делали.
Онколог
Если у кровных ближайших родственников не было зно кишечника, значит наследственный фактор можно исключить. Полипоза у Вас так же нет, полипы единичные. Образование полипов может быть связано с питанием, воспалительным процессом. Но это лишь одно из теорий, на самом деле нельзя точно сказать от чего у одних людей они появляются, а у других нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста.

Это доброкачественные образования полипы, на данный момент с низкой вероятностью перерождения в онкологию, хорошо, что убрали.
Теперь контроль через 4 месяца, так ка могут расти снова(зубчатые аденомы требуют контроля через такой промежуток времени), далее если все хорошо через 6-12 месяцев, далее уже раз в год.

Лечения , кроме удаления, полипов нет.

Полипоз семейный(генетическое заболевание) ставят если одновременно находят более 20 полипов в кишечнике. В вашем случае это не так.
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте! Прикрепила описание колоноскопии
Хирург
Да , хорошо ,по описанию аденома зубчатая , и по гистологии . Рекомендации , что я написала выше .