Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №1013719

Мне 63,диабет 23года.22 из которых принимала глюкофаж 3000 и глимоперид 12 дозы постепенно возрасли.но сахар держался на уровне 6.последний год сахар 8-10. назначили глаклазид 60 сахар стал 20. после инкресинка -15-18 после форсиги зуд в интимной зоне и сахар ниже 14 не опускается. хлеб, каши, сахар,сладкое не ем вообще, из запрещённого только картофель, питаюсь овощами и фруктими, мясо и яйца не перевариваю (рвота) Что же мне делать? В поликлинике разводят руками.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа, астма, гипертония, плохие сосуды, сохнет роговица глаз и так далее в соответствии с возрастом

Эндокринолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста что Вы сейчас принимаете и как.
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за быстрый ответ. последний месяц принимала форсигу утром, как назначил врач, но если сахар был больше 7, от себя ещё 2 ед глимоперида, к вечеру сахар поднимался до 10-15, на ночь глюкофаж лонг 1000 и от 2 до 4 глимоперида, соответственно. дополнительно трипликсам, теопек и трентал, милдронат, потому что слабость. Сегодня форсигу решила не пить, грешу на неё, зуд нестерпимый, не снимается ни лактасудом, ни незулином, ни хлоргексиданом ни вагисилом ни всем вместе. По линии гинеколога всё чисто.

Эндокринолог
А вес у Вас какой, за последнее время вес снижался?
Клиент
Марина, вес 90 кг. при росте 167, набрала за 10 лет 20кг. С весом были проблемы всегда. Худею только при полном голодании и то слабо. В день набираю от 600 до 1000ккал, хотя знаю, что рекомендовано 1500-1800ккал. Физические нагрузки дают прямо противоположный результат, вес растет как и обмеры, падает только настроение и работоспособнось, поэтому и стала пить милдронат...
Эндокринолог
Я поняла, но про вес спросила не поэтому, а чтобы понимать , если человек теряет вес, то значит в поджелудочной железе заканчивается инсулин (снижается остаточная секреция).
Поэтому, в плане лечения я соглашусь с Вашим врачом и Гликлазид 60 мг перед завтраком и 60 мг перед ужином нужно принимать.
Метформин 1000 мг утром и 1000 мг на ночь
Випидия 25 мг обед.
Можно посмотреть сахар крови на такой схеме, если будут повышения добавить немного инс. Туджео или Лантус или Тресиба вечером начать с 8 ед, но это по сахарам.
Целевые уровни сахара 7.0 натощак, через 2 часа после еды до 9.5 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за исчерпывающий ответ! Успехов Вам, удачи и везения во всёмЁ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такими дозировками глимепирида истощили свои запасы инсулина. Сейчас Вам показана инсулинотерапия. Например Лантус 12 ед п/к в 21 час и подбирать дозировку постепенно до уровня сахара натощак не более чем 7,5. Это будет базовый препарат. к нему можно оставить инкресинк, если нет тяжелой сердечной недостаточности. если есть, тогда випидия 25 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, спасибо большое за быстрый ответ. Как я поняла Лантус вводится подкожно? А в таблетках ничего нет....
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете как базис 1 р в день вводить Лантус подкожно шприц-ручкой и подбирать дозировку каждые 3 дня плюс 2 ед до уровня сахара натощак не выше 7,5. И дополнительно усиливать действие таблетками, но не глимепирид или гликлазид, они стимулируют свой инсулин, а у вас уже своего практически нет. Вместо стимуляторов добавляете тот же инкресинк или випидия и глюкофаж, но не более 2000 мг в день. И сдайте кровь на креатинин, нужно подсчитать СКФ, чтобы подобрать дозировки препаратов.
Эндокринолог
Здравствуйте, переход на инсулинотератию, пока попробовать длительный 1 раз в сутки
Клиент
Лилия, спасибо за быстрый ответ, как я поняла теперь только уколы...
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими сахарами лучше ложиться в стационар для подбора инсулинотерапии, такой сахар только таблетками не снизить
Клиент
Ленар, спасибо! Буду искать стационар, видимо это самое правильное решение
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо инсулинотерапия. Можно начать лечение смешанным инсулином, в таком случае вас будет проще. Хумалог микс 25 или Новомикс 30 по 12 ЕД, за 10-15 мин до завтрака и до ужина. Метформин 850 мг 1 таб утром , 1 таб вечером , после еды. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. Коррекция дозы инсулина по уровню глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Углеводы кушать нужно, но сложные и утром и в обед.
Вероятно, у Вас гипогликемические состояния. При понижении уровня глюкозы печень компенсаторно выбрасывается глюкозу, и сахар был 3,0, а после выброса будет 10-12.
Вам нужно повести дневник питания, и проконтролировать сахар крови в течении дня.
Какие препараты и в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна, спасибо! Именно так и происходит! Я веду дневник и каллорийности и сахара. С утра сахар от 4 до 8 в зависимости от того пила я глимоперид в дополнение к глюкофажу лонг 1000 вечером и сколько. К вечеру он поднимается до 14- 16. Утром была назначена форсига, но мне она совершенно не подходит...
Эндокринолог
У Вас гипогликемии на фоне приема глимепирида. Начните кушать сложные углеводы в основные приемы пищи и сахар нормализуется. Глимепирида какая доза?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ОАМ, гликированный гемоглобин и с- пептид.. Их результат ответит на вопрос : можно ли ещё оставаться на пероральных сахароснижающих препаратах или уже пора переходить на инсулинотерапию в связи с дефицитом собственного. Ещё нужен уровень креатинина и алт и аст для оценки можно ли Вам принимать метформин в дозе 2000 мг в сутки.
Клиент
Ксения, спасибо! Креатинин в норме я сдавала дважды, но сдам ещё раз вместе с Вашими рекомендациями.
Эндокринолог
Какая цифра была и когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сдавала 30.06 2022 в частной клинике АСТ 18,5 , АЛТ - 15,5, Креатинин 81,1 повторно в районной 19.07.2022 Аст - 33, АЛТ- 28, креатинин 92.7 Разумеется оба раза натощак, но почему такие результаты...странно.
Эндокринолог
При рассчете СКФ 57 мл/ минуту по уровню Вашего креатинина, нужно повторить креатинин через 3 месяца. Сейчас можно принимать метформин 850 мг утром и 850 мг перед сном, это безопасная доза.

Я бы рекомендовала Вам подумать про комбинацию метформин 2 раза/сут + Соликва 1 инъекция/сут (комбинированный препарат : инсулин + аГПП-1)