Расшифровка РЭГ

Помогите, пожалуйста, расшифровать НЭГ Ребенок, девочка, 5 лет, проблемы речью, трудно сформулировать свои мысли, снижено внимание, память, логопед предположил нарушения в лобной доле, есть трудности в эмоциональной сфере.Уздг в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
И есть ли видео как ребенок разговаривает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, прикрепили, видео нет возможности сдать, проблема с выговариванием нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, бывает шею трудно повернуть, когда застудит, думаю после, когда продует, связано ли это

По данным РЭГ выявлены сосудистые нарушения.
Сосуды головного мозга частично спазмированы и отмечается затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма шейного отдела позвоночника под вопросом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, это сильно влияет на развитие? нужны дополнительные исследования, а что можно делать, массаж шеи, гимнастики?

Изменения на РЭГ незначительно,но могут влиять на развитие.
Все зависит от того,насколько значимые изменения есть в шейном отделе позвоночника.
Массаж нужен обязательно,желательно с электрофорезом(если нет противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, как понять какие изменения, нужны ещё обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, уздг делали только шеи, нужно ещё головного мозга, скажите, пожалуйста?

Необходимо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами(через открытый рот).
ТКДГ(узи сосудов головного мозга) делать необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По РЭГ признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Но в настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание. Мы ориентируемся на результат УЗДГ.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12.
Занимайтесь с логопедом, нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Алина, ЭЭГ тоже сдавали в норме

Хорошо. Сдайте рекомендованные анализы, если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Алина, а анализы на нейровоспаленин надо сдавать, какие?

Не нужно. Эти анализы не специфичны и часто показывают отклонения, даже если всё нормально. Не вижу необходимости тратить деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Алина, по результатам рэг нужны массаж или лекарства?

По результатам РЭГ мы не назначаем лечение, потому что метод устаревший, не информативный и часто показывает патологию там, где её нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Алина, а какие исследования лучше, Уздг не нашли отклонении? Может эхоэг Спасибо за ответ

УЗДГ достаточно.
ЭХО ЭГ не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Алина, спасибо, Уздг только шею захватила, сзади головы не смотрела, это правильно?

Лучше посмотреть и УЗДГ сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Алина, массаж шеи не противопоказан?

Не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте. Рэг устаревшее не информативное исследование .проконсультируйтесь с детским психиатром . Соблюдайте режим дня . Мультики , гаджеты не более 40 минут в день , так как они сильно снижают концентрацию внимания . Умеренные физические нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Асият, массаж шеи нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Асият, Уздг сосудов головы обязательно?

Ни массаж , ни узи не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по заключениям все не так уж и плохо, есть изменения, но маловероятно, что они могут давать такие задержки.

Как было при рождении (была ли гипоксия, обвитие) и развитие до 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Артур, было кесарево, речь поздняя около трёх слова, с детьми не может строить диалоги, только простые, хотя КОММУНИЦИРОвать хочет, не знаю уже на что повлиять, логопеды не помогли

Медикаменты назначали?
к психиатру водили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Артур, были неотропы, аллергия. Ставили зрр

Сейчас нужен комплексный подход, добавить к логопеду дефектолога, детского психолога + медикаменты курсами (те же ноотропы) + ЛФК + работа мелкой моторикой и постепенно шаг за шажочками выйдете в положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Артур, массаж шеи нужен?

Да, в комплексе будет отличным дополнением

Принятый ответ

Здравствуйте, сосуды спазммровпны,есть также нарушение венозного оттока. Возможно на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Необходимо консультация логопеда и детского психолога.