Консультация детского невролога /

Расшифровка РЭГ — вопрос №1013794

Помогите, пожалуйста, расшифровать НЭГ Ребенок, девочка, 5 лет, проблемы речью, трудно сформулировать свои мысли, снижено внимание, память, логопед предположил нарушения в лобной доле, есть трудности в эмоциональной сфере.Уздг в норме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
И есть ли видео как ребенок разговаривает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепили, видео нет возможности сдать, проблема с выговариванием нет

Клиент
Ирина, бывает шею трудно повернуть, когда застудит, думаю после, когда продует, связано ли это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным РЭГ выявлены сосудистые нарушения.
Сосуды головного мозга частично спазмированы и отмечается затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма шейного отдела позвоночника под вопросом).
Клиент
Ирина, это сильно влияет на развитие? нужны дополнительные исследования, а что можно делать, массаж шеи, гимнастики?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения на РЭГ незначительно,но могут влиять на развитие.
Все зависит от того,насколько значимые изменения есть в шейном отделе позвоночника.
Массаж нужен обязательно,желательно с электрофорезом(если нет противопоказаний)
Клиент
Ирина, как понять какие изменения, нужны ещё обследования?
Клиент
Ирина, уздг делали только шеи, нужно ещё головного мозга, скажите, пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами(через открытый рот).
ТКДГ(узи сосудов головного мозга) делать необязательно.
Невролог
Здравствуйте.
По РЭГ признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Но в настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание. Мы ориентируемся на результат УЗДГ.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12.
Занимайтесь с логопедом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ЭЭГ тоже сдавали в норме
Невролог
Хорошо. Сдайте рекомендованные анализы, если не сдавали.
Клиент
Алина, а анализы на нейровоспаленин надо сдавать, какие?
Невролог
Не нужно. Эти анализы не специфичны и часто показывают отклонения, даже если всё нормально. Не вижу необходимости тратить деньги.
Клиент
Алина, по результатам рэг нужны массаж или лекарства?
Невролог
По результатам РЭГ мы не назначаем лечение, потому что метод устаревший, не информативный и часто показывает патологию там, где её нет.
Клиент
Алина, а какие исследования лучше, Уздг не нашли отклонении? Может эхоэг Спасибо за ответ
Невролог
УЗДГ достаточно.
ЭХО ЭГ не нужно делать.
Клиент
Алина, спасибо, Уздг только шею захватила, сзади головы не смотрела, это правильно?
Невролог
Лучше посмотреть и УЗДГ сосудов головного мозга.
Клиент
Алина, массаж шеи не противопоказан?
Невролог
Не противопоказан
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Рэг устаревшее не информативное исследование .проконсультируйтесь с детским психиатром . Соблюдайте режим дня . Мультики , гаджеты не более 40 минут в день , так как они сильно снижают концентрацию внимания . Умеренные физические нагрузки .
Принятый ответ
Клиент
Асият, массаж шеи нужен?
Клиент
Асият, Уздг сосудов головы обязательно?
Невролог, Детский невролог
Ни массаж , ни узи не нужны
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом по заключениям все не так уж и плохо, есть изменения, но маловероятно, что они могут давать такие задержки.

Как было при рождении (была ли гипоксия, обвитие) и развитие до 5 лет?

Принятый ответ
Клиент
Артур, было кесарево, речь поздняя около трёх слова, с детьми не может строить диалоги, только простые, хотя КОММУНИЦИРОвать хочет, не знаю уже на что повлиять, логопеды не помогли
Психотерапевт
Медикаменты назначали?
к психиатру водили?
Клиент
Артур, были неотропы, аллергия. Ставили зрр
Психотерапевт
Сейчас нужен комплексный подход, добавить к логопеду дефектолога, детского психолога + медикаменты курсами (те же ноотропы) + ЛФК + работа мелкой моторикой и постепенно шаг за шажочками выйдете в положительную динамику.
Клиент
Артур, массаж шеи нужен?
Психотерапевт
Да, в комплексе будет отличным дополнением
Невролог
Здравствуйте, сосуды спазммровпны,есть также нарушение венозного оттока. Возможно на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Необходимо консультация логопеда и детского психолога.