Консультация хирурга /

Лечение ожога — вопрос №1013873

Добрый день. Подскажите, чем можно вылечить такой ожог? Обожглась кипятком. Прошло 4 дня. Пузыри все полопались. Чем лечить рану теперь? Ожог на ягодице, на перевязки ходить куда-то проблематично... очень хочется дома в состоянии покоя вылечить, это возможно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Обрабатывать ожоговую рану водным раствором хлоргексидином, мазь офломелид обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Далее перейти на перевязки с раствором бетадин. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- ципролет 500мг 2р.д 5дн (антибиотик).
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила новое фото. Подскажите, нормально ли идет заживление? Может, скорректировать лечение?

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Посмотрела новое фото.
По лечению могу порекомендовать добавить :
К мази офломелид порошок Банеоцин, что значительно усилит терапию.
И попробуйте аккуратно срезать стенки пузырей.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, как использовать банеоцин? До/после/вместе с мазью?
Хирург
Вместе посыпать порошок и положить мазь одновременно под повязку. 2разных антибиотика усилят эффект
Хирург
Здравствуйте.
Остатки кожи на ране на перевязке надо удалить. Ожоговую поверхность обрабатывать водным раствором хлоргекседина, затем погуще наносить мазь Офломелид. Так 1-2 раза в день обязательно.
Антибиотики уже желательны, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
Прививку от столбняка сделать очень даже желательно (если давно не делали).
Если что то пойдет не так, то врачу показаться все равно надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила новое фото. Подскажите, нормально ли идет заживление? Может, скорректировать лечение?
Хирург
Нет, не нравится мне Ваша рана. Я же просил удалить старую кожу - Вы этого не сделали. Значит надо обратиться к врачу.
За сутки что то измениться к лучшему не может. Тем более я не знаю чем Вы сейчас лечитесь. Начали выполнять рекомендации докторов или нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
По фото ожог 2-3А степени, но дома вполне возможно вылечить данный ожог.
Рекомендую Вам:
1 раз в день промывать рану водным раствором хлоргексидина, при этом необходимо смывать старую мазь и убирать остатки отслоившегося эпидермиса и нежизнеспособных тканей.
Далее повязка с мазью Офломелид или Левомеколь на 10 -12 дней(мази не жалейте, чтобы повязка не присыхала. Если где-то присохнет, отрывать не нужно, а необходимо аккуратно отмочить хлоргексидином).
После 10-12 дней,когда рана начнет подзаживать , уйдет фибринозный налет, (это такой желтый налет на ране) смените мазь на Аргосульфан и продолжите с ней до полного заживления.
Рану не мочите.
На 5 дней пропейте антибиотик(Амоксиклав 875/125 по 1т*2р в день)
Если возникнут проблемы с заживлением , то покажитесь доктору очно для коррекции лечения.
Также если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5 лет, необходимо привиться снова.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, загрузила новое фото. Подскажите, нормально ли идет заживление? Может, скорректировать лечение?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, фото раны соответствует степени ожога.
Начните лечение как вам рекомендовали, корректировать пока ничего не нужно.
По возможности удаляйте осторожно при промывании раны отслоившийся эпидермис , пузыри и другие нежизнеспособные ткани(как писала выше), надо очищать рану.Фибринозный налет не уйдёт быстро.
Такие ожоги заживают где-то около месяца, плюс/минус.
Хирург
Здравсвтуйте. надеюсь вакцинацию от столбняка сделали это раз.
Вижу следы от сеточки бранолида неплохо.
Хорошо при ожогах помогает солкосерил мазь или стеланин.
нужно перед нанесением мази обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина и наносить мазь желательна повязка. рану не греть не мочить и ежедневно делать перевязки. заживет постепенно но достаточно длительный период потребуется. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, загрузила новое фото. Подскажите, нормально ли идет заживление? Может, скорректировать лечение?
Хирург
Результат хороший у вас на сегодня. Можно изменить но смысл если заживает нормально что либо корректировать
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Ожог по площади небольшой , всего 1,5 - 2 % поверхности тела и глубина небольшая , такая , при которой не требуется никаких операций по пересадке кожи и прочих ! Так ,что не думайте , что нарушаете какое - то правило , прося о лечении на дому , такие ожоги (площадью менее
4 - 5 % ) дома лечить и необходимо , и это общепринято !
Полностью восстановление кожи завершится в течение 3 , максимум 4 - х недель !
Как лечить ?
Ситуация стандартная и лечение для этой ситуации стандартное :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ( лучше
спреем Мирамистина, чтобы просто пшекать из баллоне , а не касаться тампоном поверхности раны и лишний раз не вызывать боль ! ) ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ УДАЛИТЬ ПИНЦЕТОМ ИНОГДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧИСТЫХ НОЖНИЦ ОСТАТКИ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСЯ , ЧТО ВИДНО ПО КРАЯМ РАНЫ НА ФОТО (не обязательно , чтобы это сделали форсированно в 1 день , - можно по частям, понемногу каждый день ) ;
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОСТАТКОВ ЭПИДЕРМИСА ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ РАНЫ (если мазь храните в холодильнике , то часа за 2 до перевязки нужно вытащить тюбик из холодильника , просто держать при комнатной температуре , т.к. от низкой температуры она становиться густой , плотной и плохо мажется ! ) ;
- ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ МАЗИ НАЛОЖИТЕ ПОВЯЗКУ (наклейку ) КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА (такие перевязки в течение 2 - х недель , а затем ещё 7 - 10 дней перевязки так же 2 раза в день с РАСТВОРОМ ЙОДОПИРОНА ) ;
- КЕТОНАЛ ПО 1 ТАБЛЕИТКЕ (50 МГ ) 2 РАЗА В ДЕНЬ (за 1 час до каждой перевязки !);
- ЕСЛИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА ВЫ ПРИВИВАЛИСЬ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ И ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВИВКА БЫЛА НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО ПРИВИВКА НЕ НУЖНА .

Нужную Вам повязку КОСМОПОР , формата 20 Х 10 см , можно посмотреть здесь :

https://lan-med.ru/plastyr-povyazka-cosmopor-e-posleoperacionnaya-sterilnaya-20h10-sm-25-shtuk-v-upako/

Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, загрузила новое фото. Подскажите, нормально ли идет заживление? Может, скорректировать лечение?
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
По последнему фото , в наиболее глубокой части раны (где коричневато - синий оттенок ) скорее всего через несколько дней сформируется корочка , но это неопасно , позже либо нужно будет удалить, либо сама отпадёт ! Рана выглядит суховато , что нежелательно , она должна быть постоянно влажной , это залог быстрого заживления ! В те часы, когда Вы находитесь, дома можно 3 - 4 раза в день просто наносить Левомеколь (по мере появления признаков
высыхания ) и просто полежать , держать открыто . А когда уходить или просто ходить по дому , то обильно (чтобы повязка высыхала позже !) наносить Левомеколь и наложить повязку !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, удалить остатки пузырей - отрезать стерильными ножницами или хотя промыв их водкой. Затем обильно мазь Офломелид, если к ней засыпать ещё Банеоцин в порошке, будет отлично. На все это сверху сетку Бранолинд, Васкопран или Парапран, что нравится, чтобы повязка не прилипала к ране. Затем под повязку. Перевязки ежедневно. Если 5 лет не прививались от столбняка, привиться обязательно.
Рекомендую пропить антибиотик, например, Супракс 400 мг 1 раз в день 5-7 дней.