Здравствуйте, Светлана !
Ожог по площади небольшой , всего 1,5 - 2 % поверхности тела и глубина небольшая , такая , при которой не требуется никаких операций по пересадке кожи и прочих ! Так ,что не думайте , что нарушаете какое - то правило , прося о лечении на дому , такие ожоги (площадью менее
4 - 5 % ) дома лечить и необходимо , и это общепринято !
Полностью восстановление кожи завершится в течение 3 , максимум 4 - х недель !
Как лечить ?
Ситуация стандартная и лечение для этой ситуации стандартное :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ( лучше
спреем Мирамистина, чтобы просто пшекать из баллоне , а не касаться тампоном поверхности раны и лишний раз не вызывать боль ! ) ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ УДАЛИТЬ ПИНЦЕТОМ ИНОГДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧИСТЫХ НОЖНИЦ ОСТАТКИ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСЯ , ЧТО ВИДНО ПО КРАЯМ РАНЫ НА ФОТО (не обязательно , чтобы это сделали форсированно в 1 день , - можно по частям, понемногу каждый день ) ;
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОСТАТКОВ ЭПИДЕРМИСА ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ РАНЫ (если мазь храните в холодильнике , то часа за 2 до перевязки нужно вытащить тюбик из холодильника , просто держать при комнатной температуре , т.к. от низкой температуры она становиться густой , плотной и плохо мажется ! ) ;
- ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ МАЗИ НАЛОЖИТЕ ПОВЯЗКУ (наклейку ) КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА (такие перевязки в течение 2 - х недель , а затем ещё 7 - 10 дней перевязки так же 2 раза в день с РАСТВОРОМ ЙОДОПИРОНА ) ;
- КЕТОНАЛ ПО 1 ТАБЛЕИТКЕ (50 МГ ) 2 РАЗА В ДЕНЬ (за 1 час до каждой перевязки !);
- ЕСЛИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА ВЫ ПРИВИВАЛИСЬ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ И ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВИВКА БЫЛА НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО ПРИВИВКА НЕ НУЖНА .
Нужную Вам повязку КОСМОПОР , формата 20 Х 10 см , можно посмотреть здесь :
https://lan-med.ru/plastyr-povyazka-cosmopor-e-posleoperacionnaya-sterilnaya-20h10-sm-25-shtuk-v-upako/
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !