Консультация терапевта /

Большой уровень железа в крови — вопрос №101403

Здравствуйте. Сдал анализы биохимии. Содержание железа в крови показал 49мкмоль/л. На сколько все плохо и как можно это исправить? Информации очень много, не знаешь кому верить. Мне 36 лет.
За ранее благодарю!
С уважением Дмитрий

Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть ли какие либо отклонения в анализах крови ещё
Принятый ответ
Клиент
Повышена показатели АЛТ и АСТ. 65.7 и 31.5.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, загрузите сюда анализ. Сдавали ли вы общий анализ крови?
Клиент
Александра,
Сдавал не так давно. Результатов на руках нет, но сказали все нормально
Акушер, Гинеколог
Так у вас ещё и печеночные ферменты слегка повышены. Какие есть жалобы? Что с питанием? Алкоголь? Вирусные гепатиты?
Клиент
Александра,
С питанием все хорошо. Жирное, сладкое, жаренное, соленое минимум. Алкоголь присутствует, но по выходным и праздникам. Не курю. Гепатитов не было
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Что есть из хрон заболеваний, чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Альфира,
Здравствуйте. Нет хронических заболеваний. В 2013 году была операция по удалению межпозвонковой грыжи. Как раз перед ней первый раз и узнал про повышенный уровень АЛТ и АСТ. Были 118 и 70. Сейчас не большое повышенное давление 130/140 на 80/90. Бывает поднимается и приступы паники бывают. Но не часто
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Дмитрий, в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Здравствуйте. Была акция вот и решил узнать. Вместе с супругой сдали. У неё кстати тоже повышенное железо
Терапевт
Попробуйте пить только фильтрованную воду , бывает проблема только в повышенном содержании железа в воде Вашей местности.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пересдайте анализы в другой лаборатории.
Педиатр
Здравствуйте железо пересдайте
АСТ алт повышены
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Вирусные гепатиты в и с
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так же необходимо видеть свежий общий а нализ крови.
Педиатр
Если у Вас и у домочадцев повышено железо- то дело в питьевой воде, с высокой долей вероятности. Найдите лабораторию, где исследуют воду- таких много.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Пересдайте железо в другой лаборатории.По поводу печеночных ферментов-проверьте Антитела к гепатитам В,С, сделайте УЗИ ОБП
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Пересдайте повторно железо, и ферритин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверить функцию печени,фолаты, витамин в12(цианокобаламин)
Эндокринолог
Здравствуйте, Дмитрий, этот результат говорит только о том, что Вы не достаточно пьете чистой сырой воды (в норме не менее 3 литров в день!!!). Далее, Вам необходимо сделать анализ крови на железосвязывающую способность сыворотки крови. Кроме результата анализа на железо какие можете назвать жалобы на здоровье?
Эндокринолог
Дмитрий, Ваш вес, рост и возраст? Частые ли стрессы? Присутствует ли раздражительность?
Клиент
Светлана,
Здравствуйте. Вес 95, рост 185, повышенное давление 130/140 на 80/90. Бывают приступы панической атаки, редко. Первый раз было в 33 года. За всё время раз 5. Сильный пульс, тревожность, давление 160
Эндокринолог
Ваш ИМТ 27,9 это избыточная масса, нарушена функция печени, системы кроветворения, Ваши жалобы все это имеет место при не правильном обмене веществ с гормональной дисфункцией. Оставлю сообщение в ЛС
Акушер, Гинеколог
В словах коллег есть доля истины насчёт питьевой воды. Попробуйте фильтровать или покупать в бутылках.
Что касается печени, у вам есть избыток массы тела, нужно слегка сбросить вес, тогда и функция печени нормализуется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Часто причина повышение уровня железа в крови либо использование препаратов, содержащих железо в составе (витамины, БАД), либо B12-дефицитная анемия. Но может быть и ваша индивидуальная особенность. Ничего страшного в этом нет. Сделайте УЗИ ОБП.