Прием Плаквенила в беременность
Скажите, может ли длительный прием Плаквенила (с планирования и до 3 триместра) в дозе 200 вызвать нарастающую мышечную слабость, потерю веса, расстройства сна, вплоть до полной бессонницы без сна вообще. Сил в мышцах нет вообще, руки и ноги как тряпки, могу сидеть только с опорой, проблемы с усваиванием пищи. Сейчас 36 недель, я на Плаквениле с планирования. Увидела на днях в его инструкции такую чудную побочку 🤦🏻♀️
Принятый ответ
Добрый день!
С какой целью вы принимаете плаквенил, по поводу какого диагноза?
Наталья, у меня аутоимунное невынашивание. Было 2 потери на ранних сроках. Проходила обследование обширное в центре иммунологии и репродукции в Москве, они диагностировали активацию системы комплимента, повышенные антинуклеарные антитела u1-snRNP/Sm 23 (либо ++), по МРТ изменения в крестцово-подвздошном сочленении (отек поверхностей, остеит). Сказали принимать, чтобы защищать мозг ребенка от негативного влияния антител моих. Могу и не правильно формулировать, суть примерно эта. Было много исследований, очень, много hla, ещё там чего-то. Я знаю, что они такую терапию назначают при невынашивании и успешно пациентки донашивали. Просто странно себя чувствую.
В практике встречала только единожды случай прогрессирующей мышечной слабости на фоне гидроксихлорохина. В том случае, она развилась после постоянного применения в течении пяти лет. Это абсолютное показание к прерыванию терапии и обследованию у невролога по поводу дисфункции сухожильных рефлексов.То есть такое возможно.
Но я говорю о наших, ревматологических пациентах с установленными ревматологическими диагнозами, которым гидроксихлорохин назначен в соотвествии с клиническими рекомендациями и инструкцией.
По каким клиническим рекомендациям и в соотвествии с какими стандартами гидроксихлорохин назначают иммунологи и репродуктолога и, соотвественно, чего ожидают и каких побочных действий опасаются - надо спрашивать у них. Так как гидроксихлорохин не имеет установленных, прописанных в инструкции показаний у принесению, как проблемы вынашивания и поддержку беременности.
Наталья, моя дозировка и длительность приема теоретически могла такое спровоцировать?
В такой маленькой дозировке и при таком небольшом стаже приёма - не думаю. Но опять таки, возвращаемся к тому, что нет исследований по приёму плаквенила по вашим показаниям - побочные эффекты в таких случаях просто-непросто не изучались.
Я бы рекомендовала вам попасть на очный приём к неврологу и провести ЭНМГ, чтобы оценить мышечную проводимость.
Наталья, спасибо, запишусь. Эта процедура не противопоказана в беременность?
Нет, но вначале невролога посетите.
Наталья, уже записалась
Наталья, прикрепила заключение невролога. И биохимию свежую. Уровень мочевой кислоты увеличивается, это что-то значит?
У вас в норме мочевая кислота, в абсолютной.
Наталья, по мышечной слабости тоже данных нет? Это субъективное ощущение?
Ревматологических отклонений (признаков полимиозита) на ЭНМГ нет.