Консультация терапевта /

Лидокаин без воды для инъекций — вопрос №1014522

Здравствуйте. Колю мужу укол цефтриаксон с лидокаином 2 %. Но не разбавляли водой для инъекций. ( Укол назначил врач, т.к.долго держалась температура (ковид). )
То что его надо разбавлять даже не знала... Можно ли лидокаин не разбовалять?

Возраст: 47

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, можно не разбавлять водой.
Ничего страшного не произойдет.
Но лучше выполнять инъекции по инструкции к препарату.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Так делать нежелательно!
Концентрация лидокаина слишком высокая и препарат может повлиять на проводимость сердца.
Лидокаин не только местноанестезирующий препарат но и антиаритмический класса 1B, имеет кардиотоксичный потенциал.

Клиент
Алексей, спасибо.
Подскажите пожалуйста, а новокаином можно разводить или лучше лидокаином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно новокаином.
Использую его в качестве растворителя при непереносимости и аллергии на лидокаин.
Но если куплен лидокаин, купите к нему раствор натрия хлорида 0,9% и разведите 1:1 и никаких проблем.