Консультация хирурга /

Боль в ступне с внешней стороны сбоку — вопрос №1014621

Здравствуйте! У меня болит левая ступня с внешней стороны сбоку уже неделю, пяточная кость опухла, ступня вся отекла, больно наступать, фото прилагается, на фото я указала место, где сильно болит ступня

Возраст: 74

Хирург
Здравствуйте, Людмила.
По симптомам можно предположить обострение артрозо-артрита.
Рекомендую Вам начать :
-нпвс-аркоксиа 60мг 1р.д 10дн
-местно Индовазин гель 2р.д
-ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
-покой, ограничение физической нагрузки на стопу
-в плановом порядке рентген стопы в 2хпр, кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб, фибриноген. С последующим осмотром травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Людмила!
Причина может быть либо артрозоартрит(воспаление суставов),либо теносиновиит (воспаление сухожилий).
Для диагностики выполняется рентген и узи мягких тканей стопы(на предмет теносиновиита), плюс необходимо сдать кровь на ревмопробы, мочевую кислоту.
Для стартовой терапии рекомендую:
-кетопрофен 100мг по 1т*2р в день 7 дней под защитой омепразола
-местно втирать Индовазин гель 3р в день
-ноге дать покой, возвышенное положение по возможности, носите удобную обувь , исключающую давление на стопы, приветствуется ортопедическая.
-если есть возможность и нет противопоказаний, эффективной будет физиотерапия (магнитолазеротерапия, увч, фонофорез с гидрокортизоном)
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Что то с кожей на ноге у Вас непонятно.
Сделайте пожалуйста фото стоп и голеней обеих ног пожалуйста для сравнения.
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Да, судя по фото у Вас отёк не только там, где Вы взяли в кружочек , а во всём голеностопном суставе , контуры которого от отёка сглажены . А отёк это признак воспаления сустава , который может быть различного происхождения (подагра, ревматоидный артрит , реактивный артрит , ревматический и т.д. ). Вам правильнее обследовать и выяснить какая именно причина воспаления в Вашем случае среди перечисленных возможных причин :
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ В СОСТАВ КОТОРОГО ВХОДИТ , И САХАР , И УРОВЕНЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ (он повышен при подагре !), И "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК , И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ;
- ОСМОТР РЕВМАТОЛОГА (или терапевта ) С РЕЗУЛЬТАТОМ РЕНГЕНА И АНАЛИЗА КРОВИ .

А сейчас пока можно уже начать лечение :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЫ СТОПЫ И ПЯТОЧНОЙ ОБЛАСТИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Хирург
Здравсвтуйте. Артрит там голеностопного сустава с большей долей вероятности.
Основа лечения это иммобилизация нужен покой стопе и эластическая компрессия. Стопу не греть.
Нужно внутрь принимать НПВС типа нимесулида курсом по 1 таб 2 раза в сутки 7-10 суток обязательно комбинируя с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки чтобы защитить слизистую желудка. Постепенно воспаление пройдет. А по хорошему стоит рентген сделать стопы с захватом сустава.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Либо артрит, либо тендовагинит.
В любом случае, лечение одно и то же - нпвс, например Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Ограничение нагрузок, ношение фиксатора голеностопа, явка к хирургу или травматологу обязательно. Там же сделают рентген стопы и голестопного сустава. В идеале сдать кровь на подагрический фактор и ревматоидный фактор, мочевую кислоту, СРБ, ОАК.