Можно ли колоть Оземпик при отсутствии желчного пузыря

Можно ли применять Оземпик при отсутствии желчного пузыря? Удален 8 лет назад. В инструкции не рекомендуется применение при проблемах с желчным пузырем. Если его удалили, то вроде и как нет больше проблем? Спасибо

Тиреодит, отсутствие желчного, повышенный ГГТ
47 лет

Здравствуйте. У Вас сахарный диабет? Тогда Оземпик можно и с отсутствием желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо огромное за ответ. У меня Индекс инсулинорезистентности 4.2 при норме ниже 2.5 ( по шкале лаборатории, в которой я сдавала кровь). Сахар ГГ 5.8, тощаковый 5.5. Эндокринолог при НОМА Индексе высоком ставит пред-диабет. Вес намного выше нормы.

Оземпик не показан для снижения веса, только Саксенда. Начинать с 0,6 мг 1 р в день п\к - 7 дней, далее по 1.2.
Оземпик разрешен только при сахарном диабете 2 типа.
По данным анализов у Вас нет преддиабета. По уровню инсулина диабет не ставят.