Прием препаратов

Здравствуйте! Маме 87 лет, сахарный диабет и гипертония, Постоянно принимала лекарства от гипертонии: периндоприл 8 мг, бисопролол 5 мг утром и амлодипин 10 мг вечером, инсулин (Левемир) 20 ед утром и 15 ед вечером. До недавнего времени она сама измеряла давление и сахар, и принимала лекарства, но в последний месяц стала забывать. Я ей сейчас даю лекарства и мерю показатели. В последнюю неделю у нее низкий сахар по утрам 3,2-5,5 и давление 100-120/70-80. Подскажите, нужно ли продолжать давать таблетки от давления периндоприл и амлодипин при нормальном давлении, сокращая дозировку до 0,5-0,25 таблетки, если она их принимает постоянно или можно их давать только при повышенном давлении? Инсулин стала ставить только на ночь, вечером сахар примерно около 15 на глюкометре, я ставлю ей 14 единиц инсулина, может быть нужно меньше? Можно ставить инсулин 1 раз в день или нужно два но в маленькой дозировке? Спасибо за ответы!

гипертония, диабет
87 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте .по поводу АД ,то препараты принимать нужно постоянно,можно только дтзировку убавить ,если давление будет низким.
По поводу сахара и инсулинов вам лучше обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, то есть периндоприл и амлодипин при нормальном 120-130/60-70 можно давать по 1/4 или по 1/2 таблетке? а бисопролол и кардиомагнил давление не снижают их даю по целой, независимо от давления?

Пожалуйста .Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдавали анализы в ОАК лейкоциты 13,27, нейтрофилы 13, лимфоциты 11, моноциты 1,46, СОЭ 44. В ОАМ лейкоциты 10, эритроциты 7. В биохимии мочевина 9,2, СРБ 91,1. Была температура до 39, боли в мочевом и спине пропили 5 дней фурагин и канефрон пьет до сих пор. Сейчас уже нет температуры и болей, чувствует себя нормально, нам к урологу или терапевту лучше обращаться?

Отправляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У ва бактериальная инфекция по крови. В оам тоже есть воспаление. Желательно сдать мочу по Нечипоренко .
Думаю лучше к урологу. Если больше жалоб не было . А узи почек не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Делали УЗИ брюшной полости, почек и мочевого 18.11.23, есть кисты почек, врач УЗД сказала, что они такое давать не могут, ну и в принципе ничего страшного не увидела

Сдайте мочу по нечипоренко .там будет видно к кому обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста ,не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, пришел результат анализа мочи по Нечипоренко:
лейкоциты 58750 при норме 2000, такое возможно? эритроциты 2250 при норме 1000

Вам надо к урологу либо к нефрологу обратиться.так будет правильней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В воскресенье записаны к урологу, спасибо вам!

Пожалуйста ,не болейте!