Консультация терапевта /

Прием препаратов — вопрос №1696399

Здравствуйте! Маме 87 лет, сахарный диабет и гипертония, Постоянно принимала лекарства от гипертонии: периндоприл 8 мг, бисопролол 5 мг утром и амлодипин 10 мг вечером, инсулин (Левемир) 20 ед утром и 15 ед вечером. До недавнего времени она сама измеряла давление и сахар, и принимала лекарства, но в последний месяц стала забывать. Я ей сейчас даю лекарства и мерю показатели. В последнюю неделю у нее низкий сахар по утрам 3,2-5,5 и давление 100-120/70-80. Подскажите, нужно ли продолжать давать таблетки от давления периндоприл и амлодипин при нормальном давлении, сокращая дозировку до 0,5-0,25 таблетки, если она их принимает постоянно или можно их давать только при повышенном давлении? Инсулин стала ставить только на ночь, вечером сахар примерно около 15 на глюкометре, я ставлю ей 14 единиц инсулина, может быть нужно меньше? Можно ставить инсулин 1 раз в день или нужно два но в маленькой дозировке? Спасибо за ответы!

Возраст: 87

Хронические болезни: гипертония, диабет

Терапевт
Здравствуйте .по поводу АД ,то препараты принимать нужно постоянно,можно только дтзировку убавить ,если давление будет низким.
По поводу сахара и инсулинов вам лучше обратиться к эндокринологу
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, то есть периндоприл и амлодипин при нормальном 120-130/60-70 можно давать по 1/4 или по 1/2 таблетке? а бисопролол и кардиомагнил давление не снижают их даю по целой, независимо от давления?

Терапевт
Пожалуйста .Да,все верно
Клиент
Сдавали анализы в ОАК лейкоциты 13,27, нейтрофилы 13, лимфоциты 11, моноциты 1,46, СОЭ 44. В ОАМ лейкоциты 10, эритроциты 7. В биохимии мочевина 9,2, СРБ 91,1. Была температура до 39, боли в мочевом и спине пропили 5 дней фурагин и канефрон пьет до сих пор. Сейчас уже нет температуры и болей, чувствует себя нормально, нам к урологу или терапевту лучше обращаться?
Терапевт
Отправляйте
Клиент
Терапевт
У ва бактериальная инфекция по крови. В оам тоже есть воспаление. Желательно сдать мочу по Нечипоренко .
Думаю лучше к урологу. Если больше жалоб не было . А узи почек не делали?
Клиент
Делали УЗИ брюшной полости, почек и мочевого 18.11.23, есть кисты почек, врач УЗД сказала, что они такое давать не могут, ну и в принципе ничего страшного не увидела
Терапевт
Сдайте мочу по нечипоренко .там будет видно к кому обращаться
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, пришел результат анализа мочи по Нечипоренко:
лейкоциты 58750 при норме 2000, такое возможно? эритроциты 2250 при норме 1000
Терапевт
Вам надо к урологу либо к нефрологу обратиться.так будет правильней
Клиент
В воскресенье записаны к урологу, спасибо вам!
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте!