Аденома гипофиза и беременность

Здравствуйте! 5 лет назад обнаружили аденому гипофиза, все гормоны в норме, врач сказал что у меня гормононезависимая аденома и ее нужно наблюдать, в течении этих лет гипофиз стал увеличиватся. Сейчас у меня обнаружилась беременность, хотелось бы её сохранить, к чему это может привести с моим заболеванием? Насколько опасно для жизни?

34 года

Здравствуйте. Размер аденомы?

Наталия, последнее мрт головного мозга с контрастом было в 2021г, в этом году не успела сделать и так понимаю беременным нельзя его делать...
Если ориентироваться на последнее мрт то написано"отмечается увеличение размера гипофиза до 1,4×1,9×1,2см"

Это макроаденома, странно, что хирург не предложил удаление. Во время беременности необходимо только контролировать поля зрения 1 р в триместр. Обратитесь к окулисту для определения полей зрения.

Наталия, поля зрения проверяю каждые полгода, они пока в норме.

Во время беременности рекомендовано проверять поля зрения каждый триместр - т.е. сейчас, и через каждые 3 месяца. Т.е. гормоны проверить во время беременности будет неинформативно.

Наталия, спасибо за ответы!