Консультация уролога /

Нейрогенная дисфункция мышц тазового дна. Нарушение расслабления мышц тазового дна — вопрос №1014652

Добрый день. С 2017 года беспокоило частое мочеиспускание, ставили хронический цистит. Анализы всегда были в норме, никаких отклонений в гинекологии не было, в урологии тоже. ОАМ, ОАК в норме. С ноября 2021 года состояние ухудшилось-постоянно хотелось в туалет, ощущение наполненного мочевого пузыря, дискомфорт. Начала ходить по всем урологам в городе стали ставить нейрогенный мочевой пузырь, сказали делать КУДИ. В нашем городе к сожалению нет данного аппарата, я съездила в Москву, НИИ Урологии Лопаткина. Сделали КУди поставили следующий диагноз: дисфункция мышц тазового дна. Прописали баклофен или мидокалм.

Подскажите, насколько это серьезная дисфункция, можно ли ее вылечить? Или только поддерживать препаратами.. Каковы ее причины? Усугубляется ли она с возрастом?
Может ли усугубится проблема при беременности?
Очень мало в интернете информации по данному вопросу((
2,5 месяца вроде было более менее состояние, сейчас бывает дискомфорт и по вечерам могу часто ходить в туалет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нейрогенная дисфункция мышц тазового дна

Уролог
Здравствуйте, гипертонус мышц тазового дна лечится. Есть специалисты по реабилитации тазового дна. Посмотрите в интернете гимнастику для расслабления мышщ таза, можно делать массаж для расслабления, а также принимать миорелаксанты. Также, возможно, необходима помощь психолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за подробный ответ!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Подскажите, вам цистоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да делали. В моём городе, не в Москве. Диагноз стоит по цистоскопии - хронический цистит. Но врачу которая это делала я не особо доверяю, она прописывала мне антибиотики, которые мне никогда не помогали, и сделала неправильно урофлоуметрию (был маленький объём мочи около 80 мл), другие врачи сказали что такой объём не информативен.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт объёма мочевого пузыря при урофлоуметрии - здесь всё относительно. Если при дневнике мочеиспускания это средний объём, то результат достоверный может быть, если обычно вы мочитесь большим объёмом, то результат будет не показательным.
В плане лечения можно попробовать БОС-терапию или магнитотерапию. Безопасные и достаточно эффективные методики.
Клиент
Владимир, ну по крайней мере я обращалась к врачам в Москве, к нейроурологу Салюкову, он вот так сказал.. сейчас загружу дневник мочеиспускания к вопросу
Клиент
Владимир, спасибо за информативный ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С возрастом может ухудшаться, после родов тоже возможно ухудшение. Лечение комплексное, совместно с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ!