Консультация гинеколога /

Боли при эндометриозе — вопрос №823326

С середины цикла появляются боли внизу живота, которые отдают в тазовое дно. По совету гинеколога установила кольцо ново-ринг с 1 дня менструального цикла. Сильных болей пока нет, но иногда к вечеру живот болит сильно. У меня эндометриоз.
Гинеколог пояснила, что если боли не прекратятся, то лучше начать принимать Визанну.
В инструкции к препарату сказано, что Визанна принимается в любой день цикла.
При этом если Нова-ринг выпало, например, из влагалища, то его нужно вставить не позднее, чем через 3 (три) часа.
Поскольку живот ноет, то хочу начать принимать Визанну.
Как правильно перейти на Визанну в этом цикле? День цикла-4.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Их вместе не принимают - только что-то одно. С учётом, что кольцо стоит всего 4 день, то сегодня можно его вынуть и завтра начать приём Визанны. Не пугайтесь мажущих выделений - первые 2-3 цикла они могут быть в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья,
Вы уже установили кольцо?
Если да, то его можно достать и с завтрашнего дня начинать Визанну.
7 дней предохраняться дополнительно

Клиент
Заира, кольцо стоит 4 день. Все ещё можно?

И как избежать набора веса? Я сбросила только 5 кг, тк у меня началась инсулинорезистентность (инсулин-26, сахар5,8-6).

Я задаю этот вопрос не из-за красоты, а потому что не хочу сахарного диабета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Сейчас же новаринг не стоит? Просто начинаете прием визанна, каждый день в одно и то же время не пропуская. Принимать можно длительно, можно 6 месяцев для курирования очагов эндометриоза, далее перейти на КОК с диеногестом клайра/жанин/силуэт/бонадэ. Беременность не планируете?
Клиент
Ольга, нет, не планирую. А как избежать набора веса?

Я скидываю вес, тк эндокринолог пояснила, что если вес не сбросить, то у меня будет диабет.
Акушер, Гинеколог
Набора веса нет при приеме гормонов, гормоны могут стимулировать аппетит. Ваша задача его контролировать. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день. Если кольцо стоит только 4 день я бы не спешила доставать и переходить на визанну, понаблюдайте как будет, конечно сразу волшебного эффекта не будет. Через месяц, если боли не уменьшаться перейдете на визанну.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вместе в один день нельзя. Можно кольцо новаринг достать и с завтрашнего дня начинать приём Визанны в непрерывном режиме. В вашем случае при эндометриозе лучше Визанна, симптомы пройдут и эндометриоз не будет прогрессировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какого числа Вы установили Новаринг?
Клиент
Араксия, здравствуйте. 23 марта. Сегодня 4 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.

Наталья, если не хотите доносить в этом цикле Новаринг, что было бы на самом деле лучшим вариантом (доносить по схеме), можете вынуть ее и на следующий день начать прием Визанны. Цикл скорее всего у Вас будет нерегулярный, это действие и Новаринга, и Визанны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала надо кольцо достать, потом можно начинать приём Визанны.