У плода на 21нед.скрининг выявил долихоцефалическую головку и увеличение бокового желудочка до 10,3мм
здравствуйте.помогите подскажите пожалуйста что делать и как быть дальше.у плода на 21нед.скрининг выявил долихоцефалическую головку и увеличение бокового желудочка до 10,3мм.переболела Ковидом легкой степени на 18недели.эта потология у ребенка лечится ли?или не тянуть зря время и идти на прерывание????
Принятый ответ
Добрый день.
Долихоцефалическая форма головки - это несколько вытянутая в переднезаднем направлении в сравнении, например, с брахицефалическойй, когда голова "широкая" за счет поперечного размера. Это индивидуальная особенность, абсолютно у любого человека своя форма головы.
Увеличение желудочка на 0,3 мм от нормы - это не ахти какая патология. Чаще всего это состояние выправляется самостоятельно до родов. Стоит обсудить с доктором применение курса антибиотиков, коли вы после инфекционного заболевания и инфекционная природа такого увеличения не исключена.