Консультация хирурга /

Удаление аппендицита — вопрос №1014772

Здравствуйте, мужу 10го числа удалили флегмонозный аппендицит, 12го выписали домой без каких либо осложнений, антибиотик не назначали. 13го к вечеру поднялась температура до 38,7, на след день температура также поднималась высоко и разболелось внизу живота в паху, ночью даже встать не смог из за боли. Вызывали скорую, в больнице пощупали живот-все хорошо, сделали кт почек-все в норме, по крови повышены лейкоциты и белок в моче, отправили домой лечиться. Живот потом повторно осматривал врач, сказал мягкий и не болезненный. На третий день температуры живот прошёл , жара не было, к вечеру и ночью 37,5. Четвёртый день тоже к вечеру 37,7. Сегодня пятый день - также к вечеру 37,7. Сегодня сдал кровь , результаты прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. А так в общем ничего не беспокоит , ни горло, ни насморк, ни живот, ни швы , вообще ничего. Где искать причину ещё , подскажите пожалуйста? Или это нормальная реакция после операции? Я переживаю как бы мы не пропустили развития осложнений…При осложнениях ведь есть еще какие то симптомы кроме температуры?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в пределах нормы, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это говорит о вирусной инфекции. Рекомендую сдать пцр на коронавирус
Клиент
Мария, здравствуйте, на ковид брали когда скорая приезжала, тест-отрицательный. Или такой экспресс тест не очень точный? Что порекомендуете для лечения?

Педиатр
Экспресс тест не всегда может показать, смотря как и откуда брали мазок, может неглубоко захватили.
Обильное тёплое питьё, с учетом того, что болеет уже 5й день - противовирусные неэффективны. Можно пить ромашку, липовый цвет. Чай с малиной, шиповником.
Обязательно наблюдаете за швом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо , поняла!
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать срб, пцр на ковид.
Возможно вирусная инфекция судя по оак
Клиент
Ольга, спасибо! Если бы были осложнения после операции были бы другие показатели по крови и дополнительные симптомы? И сколько дней в норме может такая температура держаться при вирусе?
Хирург
Ксения, это не связано с операцией однозначно.
При такой температуре явная клиника осложнения гнойно-воспалительного характера была бы.
Я считаю, что это вирусная инфекция. Надо консультироваться с терапевтом о дальнейшей тактики дообследования и лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Операция лапароскопическая , полостная ?
Стул у Вас был газы отходят ?
Как аппетит ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Операция лапароскопическая , стул нормальный, газы отходят, живот болел на 3-4 сутки после операции в паху, потом прошёл, больше ничего не беспокоит. Это может быть связано с операцией?
Хирург
Ну конечно же с операцией !
У Вас же не занозу вытащили , а отросток удалили и после операции на уровне культи отростка в большей или меньшей степени воспаление бывает ! Раз отросток был флегмонозный, операция лапароскопическая , то на месте Ваших врачей я бы назначил с первого дня антибиотик дней на 5 и тогда всё, что Вы пишете про температуру не было бы , но обошлись , раз уже прошло 5 дней , теперь уже антибиотик не нужен ! Есть в анализе небольшой лейкоцитоз , но он не угрожающий , вписывается в рамки фонового преходящего воспаления вокруг культи ! И СОЭ тоже !
Раз стул нормализовался , имеется аппетит , то не переживайте , ближайшие дни всё у Вас нормализуется окончательно ! Экстренных мер не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Успокоили!
Хирург
Здравствуйте.
Лично мое мнение: учитывая, что отросток все таки был флегмонозным, то антибиотикотерапию провести не помешает.
Все осложнения после аппендэктомии случаются обычно на 10-14 сутки.
Будем ждать когда они возникнут? (хотя может все и обойдется).
А потом будут все говорить - ну что же - такое бывает после экстренной операции. Вам от этого легче станет?
Ну докторам на месте конечно видней.
Потом пройдите обязательно УЗИ области послеоперационного рубца и правой подвздошной ямки и ОБП, повторите кровь с лейкоформулой.
Здоровья Вам и удачи.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! А какие антибиотики в таком случае назначают?
Хирург
Обычно назначают антибиотики широкого спектра действия из группы цефалоспоринов. Желательно 3 поколения. И желательно внутривенно.
Сейчас то как у Вас дела?
Клиент
Андрей, ох, внутривенно.. не понимаю почему сразу мужу этого не сделали в больнице…чувствует себя хорошо, вечером вчера все равно температура была 37,4 , но он ее не ощущает
Клиент
Андрей, постараемся сегодня записаться на узи!
Хирург
Пройдите УЗИ, пересдайте анализы крови, мочи.
Перестраховаться надо обязательно.
Если повышение температуры тела не связано с проведенной операцией, то тогда будете искать причину повышения температуры уже у других специалистов.
Надеюсь все обойдется.
Клиент
Андрей, сделали узи, сказали все хорошо, можете пожалуйста посмотреть результаты? Я прикрепила их к вопросу
Хирург
Ничего критичного на УЗИ нет.
Пересдавайте кровь и мочу и на прием к терапевту. Но перед этим зайти к хирургу, чтобы сделал запись в амбулаторной карте, что хирургической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Раз живот смотрели то значит исключили послеоперационные осложнения. Конечно желательно узи органов брюшной полости выполнить и посмотреть. Температура может быть и совпадением. По крови есть признаки вирусной инфекции, возможно простыл где то, даже если нет катаральных изменений. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по крови, вирусная инфекция присутствует. Пцр лучше сдать. Для спокойствия сделать УЗИ брюшной полости и послеоперационного рубца, но вряд ли там что-то найдётся.