Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1014773

Добрый вечер! Помогите расшифровать анализы на гормоны во вложении. Принимала Эльжину когда сдавала, не могло ли это повлиять на результат? Удалена киста яичника в 2020 году. Поставлен диагноз эндометриоз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Танзилит, гастрит неподтвержденный.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите презультаты к вопросу. Сдавали в силу жалоб или для плановой проверки?
Клиент
Да, сдавала по рекомендации врача.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет изменения уровня ФСГ, на фоне таких цифр как правило идет нарушение цикла, возможны приливы, нарушение сна, прибавка массы тела. Скажите что то из перичисленных симптомов вас беспокоит? Кровь сдавали на 2-3 день цикла?
Клиент
Ничего из этого нет, цикл в норме. Сдавала на второй день.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сдайте анализ крови на ФСГ еще раз в след цикле, так же на 2 день цикла. Если цифры будут на том же уровне, необходимо обсудить с доктором возможность приема гормонов. Повышение уровня ФСГ выше 12 говорит о возможном приближении менопаузы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вероника,
Эльжина никак не могла повлиять.
Кровь сдавали на 2-5 день цикла?
Цикл регулярный? Нет задержек?
Клиент
Здравствуйте, на 2й день цикла.
Акушер, Гинеколог
Немного повышен ФСГ.
Не беспокоит скудность менструации, нерегулярность?
Клиент
Все регулярно и обильно.
Акушер, Гинеколог
Когда проходили узи малого таза?
Клиент
Год назад, все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить узи, посмотреть количество фолликул
И пересдать Фсг, через цикл
Клиент
Сделала узи, на правом яичнике 5 фаликул, левый не смогли посмотреть, плохо видно было из-за кишечника.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол
Клиент
Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
К какой стороны удалена киста?
Когда поставили диагноз эндометриоз ?
После операции? По гистологии?
Клиент
Киста удалена с левой стороны, эндометриоз после операции поставили, да.
Акушер, Гинеколог
Думаю они удалили весь яичник, или основную его часть.
За счет этого и Фсг высокий.
Пересдайте ФСГ и Амг на следующий цикл, чтобы точно понимать что с гормонами.
Клиент
Нет, яичник есть, на прошлых узи его нашли ))) просто он меньше.
Клиент
Прикрепила узи 2021 года, там есть размер левого яичника.
Акушер, Гинеколог
Все, вижу, но все равно резерв фолликул в нем меньше, из-за операции.
В принципе если у вас регулярный цикл, и никаких жалоб нет, то ничего сдавать и не надо
Наблюдайте за циклом, если начнутся проблемы, то пересдайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

На какой день цикла сдавали кровь?
Эльжина не влияет на результаты
Клиент
На второй день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как ходят менструации у Вас?
Нет приливов, потливости, раздражительности?
Клиент
Нет, все как обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью сдавали гормоны?
Клиент
Из-за выделений врач назначил, на всякий случай, мочу и кровь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настораживает повышение ФСГ, такое встречается при приближении к менопаузе.. Но учитывая регулярный цикл и отсутствие жалоб, рекомендую пересдать ФСГ на 2-4й день цикла, если есть желание. А вообще при регулярном цикле гормоны сдавать не нужно, с выделениями они не связаны.
Клиент
Пересдам в следующий цикл, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будут вопросы, пишите! Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! эльжина никак не действует на результаты гормонов. У вас приливы есть?