Нужно ли кт кишечника, тест на кислотность?

Здравствуйте! История в выписке. Подросток 13 лет. Могу ещё добавить: в январе антитела на ковид -510. На фоне лечения, назначенного в больнице, чувствовал себя хорошо. По окончании лечения -симптомы (тошнота, боли, вздутие, неустойчивый стул, отрыжка воздухом) могут возвращаться. Лекарства даём симптоматически. Врач рекомендовала сделать кт тонкого кишечника (тк было повышение кальпротектина до 1100). Насколько кт информативен? Почему в больнице не посчитали нужным его сделать? Мнение по поводу лекарства альфазокс. И нужно ли сделать тест на кислотность? ( один врач выписывает ипп, другой-урсофальк).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Скажите какое лечение в больнице проводили ребёнку? Была ли антибиотикотерапия?

Василий, зимой -альфа нормикс (сбилась температура). После-цефтриаксон 6 дней внутривенно. ( дольше делать не смогли-появилась рвота). В больнице нексиум -3 таблетки, фосфалюгель-4, креон -3. До этого принимали по отдельности -не помогало. По симптомам -тоже не сразу попадаем, не ясно какие таблетки при болях. Не всегда гевискон помогает. Вздутие может быть сильное. месяц подержались без таблеток

Приложила на иерсинии в Московской лаборатории. В них референтные значения-выше.(отриц) В нашей трижды сдавали -положит.

В данной ситуации возможно развился также дисбактериоз на фоне приема антибиотиков. Для улучшения самочувствия, требуется начать приём пробиотиков - подойдёт максилак, баксет. Принимаются они длительно от месяца до 3-х. При вздутии симптоматически эспумизан. Обследование КТ органов брюшной полости для наибольшего диагностического эффекта лучше проводить с контрастом, если все же Ваш лечащий врач настаивает на данном обследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышения кальпротектина и ваши жалобы, данные выписки не исключают ВЗК. Для исключения колоноскопия с биопсией! КТ - это замена колоноскопии. Не сделали в больнице скорее из за того, что нет технической возможности.

Марина, добрый день. В выписке -все проведённые обследования. В том числе колоноскопия с биопсией.

прикрепите выписку полностью, в указанных файлах нет ФКС

Принятый ответ

Здравствуйте . Кальпротектин в динамике сдавали ?

Екатерина, здравствуйте! Весной-2021-450; зимой 2022-110, весна 2022-1100; май 2022-30. Хочу сдать на аллергены. (Молочку). Цилиакия исключена

Кт пока не надо делать . Узи не увидела , прикрепите пожалуйста.
Альфазокс это препарат для защиты пищевода . При гэрб важно соблюдать антирефлбксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов . Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , кофе, крепкий чай , кислые ягоды , фрукты , помидоры , молочный шоколад , газированные напитки.
Конечно на лактозную недостаточность можно сдать анализ если отмечаете что после кисломолочных продуктов бывают жалобы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
По фгдс гэрб
По колоноскопии нет патологии.
Фекальный кальпротектин повышен.
На, фоне альфа нормикса улучшения были?
Для уточняя кислотности нужно провести суточную рн метрию.
КТ наверное не было в данной больнице, желательно пройти.

Анна, здравствуйте! На альфа нормиксе температура ушла. Последний Месяц ничего не принимал, клиника периодически возвращается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тест на кислотность не нужен.
К-т смысла делать нет.
Альфазокс это эзофагопротектор, защищает пищевод от желудочного содержимого.