Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит — вопрос №1014936

Здравствуйте, мне нужно назначить лечение. По результатам ФГДС острый эрозивный гастрит, пока пью немесил 40. Терапевт ещё выписывала урсосан, можно ли его пить при гастрите? С печенью я так понимаю тоже проблемы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хеликобактер положительный. Надо пройти эрадикационную терапию. Есть лишний вес?
Клиент
Мария, да. Рост 165, вес 85. А что это за терапия?

Педиатр, Эндокринолог
Нольпаза 2 недели+амоксициллин+кларитромицин +денол, урсосан можно оставить на ночь
Клиент
Мария, это всё 2 недели пить? А конкретнее что и сколько раз в день? Спасибо за ответ
Педиатр, Эндокринолог
Нольпаза 40 мг 1 раз в день 2 недели, амокчициллин 1 гр 2 раза в день 10 дней+кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней+день 120 мг 4 раза в день 2 недели
Клиент
Мария, а дополнительно, например линекс нужно будет пропить?
Педиатр, Эндокринолог
Можно, иногда тяжело переносятся 2 антибиотика, поэтому можно линекс или максилак 1 месяц, пить через 2 часа после антибиотика, а лучше на ночь однократно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозивный гастрит ассоциированный хеликобактер пилори. Урсосан противопоказан при эрозивном поражении слизистой желудка!!!
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, при положительном результате эрадикации, это как и что это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас выявлена бактерия хеликобактер, нужно проводить эрадикацию(лечение этой бактерии) для снижения риска дальнейшего поражения желудка.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Выявлены острые эрозии в желудке на фоне высокой обсемененносРекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание до 4-6 раз в день, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - по 1 табл утром натощак 20 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Кларитромицин 500мг или Вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с11 дня - Пообиолог - форте по 1 капс в день 30 дней. Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. ти хеликобактерной инфекцией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан противопоказан при эрозиях !
У вас эрозивный гастрит , так же выявлена хеликобактер пилори .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней во время еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц .
Далее контроль ФГДС .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По фгдс у вас эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Обнаружен хеликобактер.
Вы имели ввиду нексиум? Или нимесил принимаете?
Если нимесил, то отменить вместе с Урсосаном. Они противопоказаны при эрозно-язвенных дефектах в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Антихеликобактерная терапия :
Флемоксин 1000мг 2рс 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес ( на фоне приёма чёрный стул)
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Через 2 мес кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пьёте нексиум все таки или нимесил?
Хеликобактер ранее лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нексиум 40
Клиент
Екатерина, ранее были уже эрозии, но хеликобактер не подтвердился.
Гастроэнтеролог
Тогда нужно лечить хеликобактер.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в течение 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Денол 2 т 2 раза в течение 1 месяца
Нексиум 40 мг 2 раза 14 дней, далее до завтрака ещё 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ