Панкреатит?
Доброго времени суток снова! Симптомы: боль в желудке, в боках, отдает в поясницу (я уже не знаю, от чего она именно болит), нарушение стула - кашицеобразный, жидковатый, бывает коричневый, но чаще желтоватый, а последние дни и вовсе зеленоватый, болотного цвета. Боли не сильные, терпимые, но я от них уже устала. Периодическая слабость. С аппетитом все в порядке, не тошнит, нет отрыжки, только периодическая диарея (но я принимаю метотрексат - может, от него?). Гнилостного и неприятного запаха кал не имеет - обычный кал, просто жидкий и зеленоватый х) На постоянной основе много лет частое мочеиспускание, ставили нейрогенный мочевой пузырь. Проведенные исследования: гастроскопия (ГЭРБ, эзофагит), анализы крови - сейчас нарушен липидный обмен и повыше АЛТ (норма 35, а у меня был 44, принимаю на этом фоне гептор и шрот расторопши), УЗИ органов брюшной полости - увеличены внутренние органы, включая поджелудочную железу. Сижу на ПП, ем на 1300-1500кк в день, ничего жареного, жирного, вредного не ем, веду дневник питания. Ем овощи, часто ем огурцы, вчера вечером были брокколи, но кал бывает зеленоватым и не в день употребления такой пищи. Физическая активность довольно низкая. Препараты, что принимаю: разо 20мг 2 раза в день, при приеме пищи пила капсулы мезима, но они кончились, как и деньги, потому пока пью фестал и мезим обычный, в таблетках; гептор 800мг, детралекс 1000мг, сиофор 500мг (инсулин повышен), аллопуринол 100мг (из-за повышенной мочевой кислоты), также пью метотрексат в дозировке 15 и фолиеву кислоту в дозировке 5мг (в день, когда не пью метотрексат), эутирокс 150 и эндокринол 2 таблетки, гинекохель и траумель (из-за оофорита). Также пропила курс 6 дней антибиотик аугментин. Недавно был оофорит, не знаю, стало ли легче сейчас. Сдать анализы кала пока не могу, потому что обострение геморроя и анальная трещина, в кале встречается кровь. Сдавала панкреатическую амилазу, она была в норме, но несколько месяцев назад. Была дискинезия по УЗИ, но сейчас с желчным всё нормально. Вопросы: - это может быть панкреатит? если да, то как его лечить? что делать? очно к врачу пока нет возможности сходить. - у меня нет резкой потери веса и проблем с аппетитом, может ли это всё равно быть сигналом серьёзного заболевания? - фотографии кала есть, прикрепляю. это не самое красивое, что может быть, но, может быть, нужно для ответа? он тут не очень зеленый, но консистенция чаще всего такая, иногда волокнистая.
Здравствуйте .
Какой у вас рост и вес ?
Конечно , огурцы будут процоцировать перестатику кишечника и может быть учащение стула и изменения цвета стула и стул будет изменяться течении нескольких дней , не обязательно если вы их не кушали накануне .
Панкреатита по описанию у Вас нет , так же панкреатическая эластаза была в норме , это тоже говорит о правильной работе поджелудочной железы .
Боль когда возникает ? После еды усиливается ? Или при движении больше возникает ?
Екатерина, боль от еды не зависит. Иногда бывает в эпигастрии, чаще - по бокам.
вес 115 (был 119, я худею), рост 165. я знаю, что вес запредельный, но я стараюсь худеть.
в кале бывает непереваренная пища. тем более увеличение поджелудочной же тоже есть...
редко, но бывает боль, которую не унять никакими обезболами, но нечасто.
Здравствуйте, Вера.
1. Нужно сдать эластазу кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы( достаточно ли поджелудочная железа вырабатывает ферментов) . Снижение ее активности наблюдается при хроническом панкреатите.
2. Цвет стула зависит от поступления пигмента билирубина, входящий в состав желчи.
Зелёный цвет может быть на фоне употребления растительной пищи зеленого цвета или при ферментной недостаточности( панкреатическая амилаза у вас в норме)
Как переносите молочные продукты?
Анна, пока кал сдать не могу из-за наличия примеси крови, но сдам
Амилаза была в норме несколько месяцев назад, хотя боли были такие же.
Молочные в норме, но я нежирное молоко пью (0,5-2,5) и только с цикорием или слабым кофе. Творог 2 процента и нечасто, сметана максимум 15 процентов и только в салат, тоже нечасто. Иногда ем йогурт несладкий.
Не могу есть жирную пищу - селёдку, например, - грибы и мед. Желудок сразу дико болит.
Принятый ответ
На фоне принимаемых лекарственных препаратов улучшения есть?
Анна, да вроде да, болеть стало пореже, а вот кал такой же и остался. Анализы я прикрепила, если что
Анна, ещё на гастроскопии вроде были небольшие эрозии.
Хронические эрозии, Разо 20 мг по 1таб 1рс продолжайте, ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Нпвс принимаете?
Анна, нет, боль не такая сильная. Пью иногда Дротаверин.
Анна, ребагит с метатрексатом можно?
Да совместимы, как курс ребагита завершите через 3 мес повторить для защиты слизистой оболочки желудка
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию данные за функциональную патологию. Для исключения патологии ПЖ - панкреатическая эластаза кала.
Лечение: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес,креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.
Марина, я писала, что пока непонятно, когда смогу сдать кал(
А что по анализам и гастроскопии?
И я пила мезим. На Креон у меня пока денег нет)
признаки ГЭРБ, эзофагит, эрозивный гастрит.
Для лечения нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Марина, у меня там был тест на хелико прямо во время гастро