Консультация ортопеда /

Бурсит коленного сустава — вопрос №1015146

57 лет. У меня боль в левом колене острая началась внезапно. МРТ показал гонартроз 2 степени, дегеративные изменения радиального мениска. Лечение: мовалис, 5, афлутоп 10, пришло облегчение, но боли не ушли, Сделали внутрисуставно армавискон 2,3. И через 2-3 дня вернулись боли, отек. Врач поставил бурсит и настаивает на уколе внутрисуставно диспроспан. Есть ли альтернатива? Боюсь гормонов и теперь очень насторожена от внутрисуставных иньекций.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония

Травматолог
Здравствуйте . Покажите снимки и полное описание МРТ, чтобы определится в объеме лечения .
Клиент
Виктор, здравствуйте.МРТ 06.07.22 Суставныекрая медиальных мыщелков бедренной, большеберцовой костей и надколенника заострены с формированием мелких краевых остеофитов. Суствная щель неравномерно сужена до 1/3. Суставной хрящдиффузноистончен без признаков ходромаляции. Суставная капсула однородной структуры, с сохранной целостностью. Медиальныйменискснижен по высоте с с дегенеративными изменениями (по Stoller-2 cт.)

Клиент
Виктор, но это было в начале июля. Сейчас беспокоит отек и синовит??? Бурсит??? Под суставом спереди, над суставом- отек. Под кожей я визуально наблюдаю Беловатые как бы расползающиеся мешочки с жидкостью.
Клиент
Виктор, это прояымлось после укола Армавискон 2,3 . Перед уколом врач откачал жидкости совсем немного - мл.3-4. Мой врач теперь предлагает блокаду с дипроспаном... Ваше мнение?
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения по картине МРТ показана консервативная терапия в полном объеме и я уверен , что лечащий врач это знает. Считаю начинать нужно было с курсового введения дипроспана на новокаине . Показания к нему есть , По одному уколу в неделю. Всего №3. Если после одного укола достигается лечебный эффект, то больше делать не нужно.На период лечения показано ношение полужесткого ортеза коленного сустава. После введения препаратов гиалуроновой кислоты часто возникают болезненные ощущения 2-3 дня , иногда до недели , затем проходят .Это частое явление..
Клиент
Виктор Анатольевич, Спасибо! Успокоили немного. То есть я должна согласиться на блокаду? Но ее надо было делать перед уколом гиалуронки? Эффект от гиалуронки теперь будет нулевой?
Травматолог
Эффект от гиалуронки будет без сомнения, а вот какой и надолго ли , вот в этом вопрос . В коленном суставе 9 заворотов, поэтому после введения препарата в сустав заставляют поработать ногой в суставе, чтобы препарат охватил по возможности большую площадь сустава..
Клиент
Виктор Анатольевич, мы поработали суставом после укола. И впервый -второй день я почувствовала как будто облегчение (может это эффект обезболивания?), и, честно говоря, сустав загрузила наверное сильно. На 3-4 день появился отек и вернулась боль... Но будем надеяться, что как Вы говорите это пройдет... Спасибо Вам! Здоровья!
Травматолог
Удачи в лечении